Можно ли стать одним собственником квартиры?

Здравствуйте!!!Есть квартира,в которой 2 собственника и один из них пропал и не живет уже с 73-го года.Могу ли я стать одним собственником этой квартиры?

, Евгения, г. Череповец
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Уточните, пожалуйста, имеются ли у Вас какие-либо родственные отношения с вторым собственником, и если да, то кем Вы ему приходитесь и какие еще родственники есть у этого гражданина?

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если это ваш родственник и вы входите в перечень наследников, то можете в судебном порядке признать его умершим и вступить в наследство на его долю. Если это постороннее для вас лицо, то прав на его долю у вас не усматривается:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы являетесь совладельцем? Тот человек имеет родственников? Учитывая, что прошло уже много времени, судьба его неизвестна, есть вероятность, что его долю уже переоформили наследники. Вы закажите выписку из ЕГРП для начала на данную квартиру и посмотрите, кто значится в качестве собственников.