Как доказать подлинность трудовой книжки, если дата выпуска не соответствует дате первого трудоустройства?

Трудовую деятельность моя бабка начала в 1952 году, а ТК ведеться с 1954 года, при том что запись где она работала в 1952 году есть в ТК. Инпектр пенсионного фонда сказал что нужно доказать подлинность ТК с помощью справки с места работы или доказывать ее подлинность в суде.

Достать данные справки нельзя так как архив не сохранился. Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

К сожалению, проверка на подлинность – задача сложная. Реально существует два способа:

Если трудовая книжка выпущена до 2004 года, то есть она старого
образца, необходимо сравнить дату выпуска книжки с ее серийным номером.
Потому что существует соответствие между годами выпуска и серийными
номерами. Если соответствия нет, значит, трудовая книжка – подделка.
Первый способ существенно снижает возможность приема на работу человека с
поддельной трудовой книжкой.
Второй способ: теперь попытайтесь связаться хотя бы с несколькими
прежними работодателями соискателя. Только учтите, что по современному
законодательству необходимо предупредить человека, что информация о его
трудовой деятельности будет проверяться, и взять письменное разрешение.

hr-portal.ru/article/osnovnye-aspekty-proverki-podlinnosti-trudovoy-knizhki