Как подать заявление о мошенничестве, если физическое лицо не высылает оплаченный товар?

Добрый день!

Договорились с потенциальным продавцом о покупке товара. Т.к. сумма небольшая (1000р.) перевел ему средства на карту. он подтвердил получение, но уже неделю под разными предлогами не исполняет свои договорные обязательства по отправке посылки.

Я знаю его номер телефона, номер банковской карты и полное имя. Как я могу подать на него заявление о мошенничестве?

Спасибо.

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно собрать неопровержимые доказательства (записи разговоров вашей сделки, документы), с этими доказательствами нужно пойти в полицию и написать заявление и дать объяснение, или можете обратиться в прокуратуру которая рассмотрит ваше заявление о преступление и передаст под подследственный орган согласно статьи

УПК РФ, Статья 151. Подследственность.

Чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности нужно доказать его умосел (состав преступление).

Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый день, Никита!

Спасибо за ответ.

А каким образом можно доказать умысел, если ни в переписке, нигде нет и намека на его корыстные побуждения?

Если докажите что лицо осознавала и предвидело и желала наступление таких последствий то есть есть состав преступление предусмотренной статьи

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение
права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случаи дознаватели думаю не будут возбуждать уголовное дело ссылаясь на маленькую сумму присвоенного. Если Вы были не один такой пострадавший то могли заняться Вашим делом серьёзно.

Можете подать на этого человека в суд отстаивать свои права в гражданском судопроизводстве если сделка была не официальная, если официальная то в Арбитражном суде.

Без доказательств опровержимых ничего не получиться.

Позвоните ему запишите Ваш разговор по телефону обсудите с ним ситуацию чтобы от не опровергал что случилось. Думаю будет хорошая улика.

УПК РФ, Глава 10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

УПК РФ, Глава 19. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА