Вопрос по налоговым каникулам

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос.

10 мая 2016 было ВПЕРВЫЕ зарегистрировано ИП (г.Москва, упрощенка, 6%) на мое имя и открыто турагенство. ОКВЭД: 63.30, 55.51, 55.30, 55.23.1,95.00, 92.72, 92.40, 80.10, 63.30.4, 63.30.3, 63.30.1.

До настоящего времени были оплачены только страховые взносы.

Все оплаты за туры идут на р/с, но мой доход, например , 10% от каждого заказа, остальное-себестоимость. Как показать в налоговой, что моя прибыль не 100% поступающих средств, а всего лишь 10%?

Объясните мне пожалуйста, распространяется ли на мое ИП действие налоговых каникул?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Объясните мне пожалуйста, распространяется ли на мое ИП действие налоговых каникул?

В Москве действует Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения». На турагентов он не распространяет каникулы или какие-либо иные льготы.

Как показать в налоговой, что моя прибыль не 100% поступающих средств, а всего лишь 10%?

Вы заключаете агентские договоры в туроператором. В них прописывается ваше вознаграждение. Это вознаграждение и является вашим доходом. Все остальное не является вашим доходом или расходом.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Поэтому в книге доходов расходов просто вписываете свое вознаграждение, а все остальное, что получено или выплачено за счет оператора или клиента в эту книгу у вас не попадает. Таким образом вы платите налог только со своего вознаграждения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Простите, а где взять книгу?

Татьяна

Книга ведется по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
она продается или выдается?
Татьяна

Татьяна, добрый день. Она продается, Вы ее прошиваете и ведете.

А Вы находитесь на УСН доходы 6% или на какой-то иной системе налогообложения? Каким образом в настоящее время у Вас оформлены отношения с туроператором и что Вы понимаете под себестоимостью?

Татьяна
Клиент, г. Москва

6%.

Туроператор дает турагенту комиссию за тур, соответственно, под себестоимость я подразумеваю стоимость тура за вычетом своей комиссии.

под себестоимость я подразумеваю стоимость тура за вычетом своей комиссии.
Татьяна

Просто это не именуется себестоимостью при таких обстоятельствах — это вообще не Ваши средства и поэтому Вашей себестоимостью не являются. Если у Вас договор с туроператором оговаривает право на принятие средств и передачу ему, установлен размер Вашего вознаграждения — то в расчет Вы принимаете только это вознаграждение. Повторюсь, что остальные деньги Вам не принадлежат, Вы по договору лишь занимаетесь их сбором. Налог будет с Вашего агентского вознаграждения.