Что делать при нарушении неприкосновенности частной жизни?

Добрый день. У меня есть предположение что соседи сверху наблюдают за моей жизнью.

Это подтверждается отчетливо слышными обсуждениями в мой адрес.

Я не давно переехала в другой город, Обнинск. По структуре моей профессии мне часто приходится работать дома. Звукоизоляция дома оставляет желать лучшего. Слышимость как в коммуналке. Изначально я не обращала на это внимания, думала контингент такой любознательный, любят посплетничать, все таки город маленький и делать здесь особо нечего.

Но меня настораживает поведение соседей сверху. В начале переезда мы с мужем вели себя открыто, и свободно. Но однажды, когда окно было открыто, я услышала как мою семью обсуждали местные молодые люди у подъезда, в неприятной для меня форме.

После я слышала оскорбления и нецензурные выражения в адрес моего мужа от соседей сверху я полагаю. Это меня возмутило, и я в полный голос попросила их прекратить.

После чего услышала фразу женским голосом: Она нас слышит?

На что мужской голос ответил: Ну и Х....й с ней.

В течении нескольких дней это повторяется. Вплоть до обсуждения моих действий.

И у меня такое ощущение что это уже издевательство чистой воды.

Возможно они меня выживают, я не знаю.

Говорить с ними думаю нет смысла, они и так слышали мою реакцию.

Подскажите что мне делать!

, Юлия, г. Обнинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!