После трех месяцев пребывания здесь я должна уехать, или же могу продлить свое пребывание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Я из Луганска приехала в Москву 18 03 2017 после 3х месяцев пребывания здесь я должна уехать???? или же могу продлить свое пребывание здесь?

, Любовь Ивановна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь Ивановна!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае, если Вы не успели оформить патент, сдать заявление о выдаче РВП, Вы обязаны выехать за пределы РФ. Законно въехать на территорию РФ Вы сможете после 18.09.2017 г. Рада была помочь.