Какое накащание водителю за поддельные права

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, какое накозание будет моему мужу? Есть категория мужчин которые хуже детей...Вот мой из этой категории.. Не мог сдать экзамен в гаи и воспользовался помощью ,,добрых людей,, нашел объявление на сайте и ,,получил,, права на вождение автомашиной...Я к сожалению не знала.. Передвигался по Москве и московской обл.,попадал под рейды ГБДД, проверяли прова его и было все нормально... Поехал к родствиникам и в Тюмене при проверке оказалось что права подделка... Дело передали в суд..Я места не нахожу себе...Какое наказание ждет его ?

, Сорокина Татьяна Владимировна, г. Дмитров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае велика веротяность привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

наказание здесь не связано с лишением свободы и велика вероятность что присудят ему штраф.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением, Олег Рябинин.

Кроме того, его привлекут по ст.12.7 КоАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом транспортное средство будет задержано и помещено на специализированную стоянку. А за нахождение на стоянке придется также платить.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за данное преступление, предусмотрена ст.327 УК РФ:

ч.3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Вам необходимо обратится за помощью к адвокату по месту жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В данной ситуации может наступить уголовная и административная ответственность.

Согласно ст.327 УК РФ 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Согласно ст.12.7 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Сильно не переживайте. Коллеги уже указали, что суд мужа свободы не лишит. С учетом смягчающих вину обстоятельств наказание, вероятнее всего будет по минимальному пределу. Возможно, штраф. Я выделила возможные обстоятельства, смягчающие вину.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Также привожу пример из судебной практики по аналогичному случаю:

Дело № _________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2017 года г. n Мировой судья судебного участка № ___ судебного районА
с участием государственного обвинителя — помощника Галичского межрайонного прокурора Ш С.Ю.,
обвиняемого С. А.О.,
защитника Б О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре К И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

С. А.О., <ДАТА4> рождения, уроженца <НОМЕР>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 8 классов, разведённого, имеющего на иждивении сына 7 лет, не работающего, инвалида 2 группы, пенсионера, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

С. А.О. в августе 2013 года, находясь у здания ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области по адресу<АДРЕС>, приобрёл у ранее незнакомого ему мужчины заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на своё имя, датированное <ДАТА5>, с указанием органа, выдавшего удостоверение, как ГИБДД в <АДРЕС> в целях его дальнейшего использования. <ДАТА6> около 19 часов 05 минут С. А.О., управляя автомобилем <ФИО1> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на 6-м км автодороги <АДРЕС>, будучи остановленным нарядом ИДПС ОГБИДД МО МВД России «<АДРЕС> и достоверно зная, что приобретённое им водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя, датированное <ДАТА5>, не является подлинным, предъявил указанное водительское удостоверение сотрудникам ОГБИДД МО МВД России «<АДРЕС> в качестве официального документа, предоставляющего ему (С. А.О.) право управления транспортным средством, тем самым использовал подложный документ.
В судебном заседании подсудимый С. А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство поддержано защитником Б О.В.
Представитель государственного обвинения Ш С.Ю. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Так как подсудимый С А.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется С. А.О., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела удовлетворено.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился С. А.О., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия С. А.О. суд квалифицирует, как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.
Исходя из сведений о состоянии здоровья, имеющихся в материалах уголовного дела, подсудимый С. А.О. на диспансерном наблюдении у врача-нарколога не состоит. Состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «лёгкая умственная отсталость». Вывод о виновности подсудимого суд делает в совокупности с оценкой адекватного поведения С А.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, заключения психиатрической экспертизы, оснований для сомнений в его психическом здоровье не возникало. С учетом изложенного суд признаёт С. А.О. вменяемым по отношению к данному преступлению.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание С. А.О. своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, психическое расстройство, инвалидность.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, иные данные о личности, а С.А.О. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, не судим, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, суд приходит к выводу о том, что наказание ему может быть назначено только в виде штрафа. При этом при определении размера наказания суд учитывает материальное положение С. А.О., наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 — 309, 316 УПК РФ, мировой судья

П Р И Г О В О Р И Л:

С. А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении С. А.О. до вступления в законную силу приговора суда не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка __ судебного района
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-mirovogo-sudi-29-po-g-galichu-i-galichskomu-rajonu-s/act-237883632/