Долговые обязательсва

Я взял в долг 200.000 р, есть расписка мною написана 2.5 года назад! Платежей по возврату долга не было! Может ли человек привлеч меня к уголовной ответственнсти?

Уточнение от клиента

Ревльных денег я не брал

Уточнение от клиента

Какие действия я могу препринять?

Уточнение от клиента

Если я договрюсь о частичном погошении долга, и верну 10 тр, затем возьму с него росписку о том что он получил от меня деньги в счет погошения задолжности, и остаток долга состовлят 190тр! Это как то поможет в моей ситуации??????

, Андрей, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

В расписке установлен срок возврата займа? Какие-то требования о возврате денег от него поступали?

Если человек обратится в полицию — его направят в суд, так как здесь имеют место гражданско-правовые отношения. Взыскание же с вас указанных денег в исковом производстве вполне возможно.

Ревльных денег я не брал
Андрей

Будет очень сложно доказать отсутствие передачи денежных средств. НО, если у вас есть чем её доказать — то можно будет при заявлении в полицию привлечь заявителя за заведомо ложный донос.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Срок в расписке по возврату был указан, на три месяца, писменых требований не было! Только звонки

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Как правило, в таких случаях правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, что заявитель вправе решить свой вопрос в судебном гражданском порядке.

Ваш кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга. На это у него осталось полгода. Если не подаст в течение полугода, то будет пропущен им срок исковой давности.

Т.е. нет, к уголовной ответственности вас не привлекут.

Какие действия я могу препринять?
Андрей

Зачем что-то предпринимать, если кредитор пока даже в суд не заявил.

Ждите полгода, а потом можете считать, что долга у вас, так как его будет невозможно взыскать в судебном порядке.

Проверяйте свой почтовый ящик на предмет наличия судебных повесток.

Если я договрюсь о частичном погошении долга, и верну 10 тр, затем возьму с него росписку о том что он получил от меня деньги в счет погошения задолжности, и остаток долга состовлят 190тр! Это как то поможет в моей ситуации??????
Андрей

Это может ухудшить вашу ситуацию, так как срок исковой давности будет начинаться идти уже с даты вашего частичного погашения, и это будет подтверждением того, что вы признаёте свой долг.

Так ему будет проще взыскать остальное с вас в суде.

Лучше ничего не писать и не платить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации не будет состава злостного уклонения от погашения задолженности.

Согласно ст.177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Однако, вероятно мошенничество. Но у вас все таки гражданские правоотношения, поэтому, думаю, будет отказной материал.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

Ревльных денег я не брал
Андрей

Если по расписке вы взяли в долг, то фактическую непередачу средств будет очень сложно доказать.

Какие действия я могу препринять?
Андрей

Можно попробовать оспорить договор по безденежности, но это будет очень сложно доказать. Возможно у вас были свидетели при написании расписки, которые укажут, что фактически деньги не передавались. Но тут уже как решит суд. Он может посчитать, что доказательства безденежности вы не представили.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Может ли человек привлеч меня к уголовной ответственнсти?
Андрей

Привлечь к уголовной ответственности Вас может суд. А данный человек лишь может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по мошенничеству.

Однако, не думаю, что будет какая-то перспектива положительного рассмотрения данного заявления и возбуждении по нему уголовного дела. Все связано с тем, что нужно доказать умысел на хищение средств, что сделать заметно проблематично, поскольку

Ревльных денег я не брал
Андрей

И поданное заявление может обернуться против самого заявителя, если действительно будет установлен факт, что денег Вы не получали — то есть основания для привлечения уже его к ответственности за заведомо ложный донос.

У данного человека больше оснований для взыскания этой суммы в порядке гражданского судопроизводства. Однако учитывая, что

расписка мною написана 2.5 года назад
Андрей

то через 6 месяцев, при его обращении в суд — можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Какие действия я могу препринять?
Андрей

Андрей, все зависит от того, что сделано сейчас лицом которому Вы написали расписку? Если он никаких действий не предпринял — то и Вам ничего не стоит делать, а дождаться еще истечения 6 месяцев, чтобы в будещем можно было применить последствия пропуска срока давности.

Срок в расписке по возврату был указан, на три месяца, писменых требований не было! Только звонки
Андрей

Кроме звонков он куда-нибудь с официальными заявлениями обращался?

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

К уголовной ответственности навряд ли, скорее возьмут с Вас объяснение и откажут в возбуждении дела, порекомедовав обратиться в суд с иском. Если истец успеет обратится в суд до истечения 3-х лет, то суд взыщет с Вас эту сумму, по желанию истца вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем
определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных договором.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях
неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России,
действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если в расписке указан срок возврата денежных средств, то срок исковой давности (3 года) начнет течь с этой даты.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Я взял в долг 200.000 р, есть расписка мною написана 2.5 года назад! Платежей по возврату долга не было! Может ли человек привлеч меня к уголовной ответственнсти?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Кредитор вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности.

Но привлечь к уголовной ответственности должника практически невозможно, поскольку для привлечения к уголовной ответственности должен присутствовать состав преступления, в том числе и умысел на присвоение чужого имущества.

Если Вы в своих пояснениях скажите, что при заключении договора займа, вы планировали его исполнить, цели «не отдавать» займ в последующем у Вас не было, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

а быь доказанесли он в своих пояснениях от долга не откажется

Ревльных денег я не брал
Андрей

В соот. со ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, если кредитор обратиться с иском в суд о взыскании с Вас денежных средств по договору, Вы должны доказать его безденежность.

В вашем договоре имеется расписка в получении денежных средств?

Договор займа считается заключенным только с момента передачи денег

Андрей
Клиент, г. Саратов

Нет не имеются

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Если помимо указанной вами расписки, имеются еще расписки о долге с истекшим сроком возврата от этого же лица или от иного лица, то риски привлечения к уголовной ответственности существуют по ст.159 УК РФ (мошенничество). Вместе с тем, если расписки были безденежные и никаких средств вы не получали, то состава преступления в ваших действиях нет. Однако, надо представлять для себя, кто сможет подтвердить вашу версию произошедших событий, какие дополнительные доказательства вы сможете представить, в случае неблагоприятного развития событий. Предпринимались ли какие-то попытки возврата долга со стороны указанного вами лица, имело ли данное лицо вообще возможность выдать вам такой займ.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Частичный возврат и новая росписка помогут в моей ситуации?

Андрей, чтобы вам посоветовать правильный вариант поведения, надо знать все обстоятельства возникновения данной расписки, что этому предшествовало, почему 2 года ничего не происходило и вас это не беспокоило. Основные направления возможные в вашей ситуации мои коллеги вам указали.