Как оспорить отказ в перерасчете коммунальных услуг, если я отсутствовала три месяца?

Здравствуйте.Я просрочила срок подачи данных по счетчикам на воду, потому что была в отъезде.3 месяца не подаешь данные, начинают насчитывать на каждого прописанного в квартире по нормативам.Подавала на перерасчет, по билетам ржд, по справкам из школы.Мне было отказано в перерасчете потому что стоят приборы учета.Законно ли это.Возможно ли мне добиться перерасчета за воду и вывоз ТБО?Еще есть договор с организацией, которая снимала у нас квартиру для одного человека.

, Светлана Шутова, г. Губкинский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

А, собственно, если счетчики исправны и сроки поверки у них не прошли, то что Вам мешает даже по прошествии 3-х месяцев непередачи показаний пригласить УК для проверки показаний, в результате чего Вам обязаны сделать перерасчет, исходя из текущих показаний в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

С Уважением, Олег Рябинин.