8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в прокуратуру, если я не согласна с предъявляемой мне задолженностью?

Добрый день!

У меня был заключен договор с РосТелеком в 2012 году, тогда же он и был расторгнут. Два дня назад мне прислали письмо от некой компании "ЦЗ Инвест", где говориться, о том ,что ростелеком передал все долги этой компании на основании ст 382 ГКРФ. Ранее я должна была (как оказывается, так как меня никто не предупреждал в течении 5 лет) 623 рубля, сейчас эта сумма составляет 1123 рубля. Ссылаясь на статью 384 ГКРФ они говорят, что для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется. Я должна оплатить эту сумму в течение трех дней, иначе наложат арест на имущество, ограничить выезд за пределы РФ, а также иные действия в рамках закона. Более того, с письмом мне прислали очень странный договор "Уступки прав", который был заключен 20 февраля 2017 года, где упоминается часть договора "Термины",занимающий целый лист, второй лист это "предмет договора",а главные части, приложения, "Реестр" и "Форма выписки из реестра" были просто упомянуты, но не были подержаны в этом письме. Вместо подписи А.В. Быкова заместителя директора макрорегионального филиала Ростелеком стоит галочка и нет печати Ростелеком. При этом место нахождение этой компании город Москва, ул. Барклая, д.6.стр.5 комната 23 Д помещение 3. А деньги я должна перевести а лицевой счет Сбербанка города Брянск. В моем договоре не было пуска о разглашение моей лично информации третьей компании.

Позвонив в компанию Ростелеком мне говорили то же, что и написано в этом письме, а именно, что в соответствии со ст 384 они не обязаны меня уведомлять. Что сейчас я Ростелекому ничего не должна, а должна компании ЦЗ Инвест. И больше ничего не знают. Я знаю, что уже был такой прецедент, и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил «Ростелекому» отдавать долги абонентов коллекторам - оператор связи не вправе разглашать персональные данные абонентов, в том числе для уступки прав взыскания с них задолженности, решил суд. Петербуржец П., задолжавший за пользование городским телефоном, подал в суд на ОАО «Ростелеком», уступившее право получения долга коллекторскому агентству ООО «Линдорфф». Не оспаривая самой сделки и суммы долга, П. уличил связистов в неправомерном использовании персональных данных – передачи коллектору сведений об абоненте и выиграл дело.

Хотелось бы узнать, обязана ли я заплатить эту сумму? При условии, что меня не предупреждали о заключении договора с этой компании, о мой задолженности в размере 623 рубля.Мне сразу все прислали одним письмом. Могу ли я написать жалобу в Прокуратуру города Санкт-Петербург и как можно это сделать? И считается ли этот договор ничтожным, если повысил сумму долга без моего ведома?

Заранее спасибо за ответ и поддержку

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам совершенно не о чем волноваться

В соответствии со ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, т.е. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому в вашем случае срок исковой давности по взысканию уже истёк, ООО «ЦЗ-инвест » об этом прекрасно знает, так как при обращении в суд, вы сразу же можете заявить о применении срока исковой давности и в иске коллекторам будет отказано

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, однако они ссылаются, что по их инициативе было расторжение договора в 2015 году. Но никакого договора о расторжении не было выслано.

Если, как вы утверждаете, договор был расторгнут в 2012 году, то у вас должен иметься отрывной талон о принятии заявления на расторжение договора, выданный в офисе Ростелекома

Это и есть ваше доказательство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017