Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допустимая самооборона

Здравствуйте. У меня такой вопрос - мы с моей невестой возвращались от ювелира в автобусе, на одной из остановок на место за нами сел мужчина в состоянии алкогольного опьянения (причем продолжил пить пиво в автобусе) и начал нас оскорблять, когда я повернулся и попросил его придержать язык и успокоиться. На что он отреагировал ударив меня сумкой по шее, после чего я дал ему пощечину и видимо кольцом поцарапал ему бровь. После этого он начал угрожать мне друзьями, который встретят меня и его на одной из остановок, но видимо на смог с ними связаться. Далее он позвонил в дежурную часть и начал (причем оскорбляя дежурную) утверждать, что его избили в автобусе и нанесли тяжкие телесные повреждения. Когда мы вышли из автобуса на своей остановке, он вышел за нами один из мужчин вышедших там же попытался его урезонить и то же получил сумкой в спину. После чего он продолжал некоторое время нас преследовать выкрикивая оскорбления и швыряя камни (к счастью не попал ни разу, видимо из-за того, что был пьян). Есть ли в моих действиях, что либо противозаконное?

05 Августа 2013, 03:57, вопрос №158238 Илья, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дарья
    Общаться в чате

    Скажите а есть свидетели? Если есть и могут подтвердить что он первый начал оскорбления, удар и угрозы то переживать ненужно. Вы защищались. 

    05 Августа 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.