Могу ли я подать в суд на человека, который распространяет обо мне информацию интимного характера?

мой бывший молодой человек распространяет слухи о наших прошлых отношениях. недавно он показывал своим друзьям видео интимного характера якобы с моим участием о котором я даже не в курсе. могу ли я подать на него в суд? это портит мою репутацию на работе и мои отношения с новым молодым человеком

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной ты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Кроме ст. 137 УК РФ, возможно имеет место ещё и клевета, которая так же предусматривает уголовную ответственность.

В любом случае, Вы сможете взыскать так же с данного лица компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость составления документов, обращайтесь.