Правомерно ли требование выплатить в тройном размере стоимость украденной вещи?

СОВЕРШЕНА МЕЛКАЯ КРАЖА ДО 1000 Р. ПОЙМАЛИ И ПРОСЯТ ОПЛАТИТЬ В ТРОЙНОМ РАЗМЕРЕ, БЕЗ ПОЛИЦИИ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, неправомерны.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А КАКИЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ? ШТРАФ 1000Р?

Если Вы совершили правонарушение, то в отношении Вас должны составить протокол по делу об административном правонарушении и вынести постановление, с указанием размера штрафа

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы можете отказаться от данного предложения и быть привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Выбор за Вами.

Екатерина Беспалова
Юрист

Что значит просят???

Они могут обратиться в полицию, в суд

Но если Вы решите заплатить оформите расписко