8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк не закрывает ипотеку за неуплату госпошлины?

Здравствуйте меня зовут Андрей

У меня возникла проблема с ипотечным банком по решению суда я должен выплатить банку 241000 и 11500 гос пошлины

Я полностью выплатил ипотеку в размере 241000 кроме гос пошлины. После звонка в банк я узнал что банк не закрывает мне ипотеку так как должен заплатить гос пошлину

Правомерно ли это решение и что мне делать

23 марта 2017, 08:03, Андрей, г. Нерюнгри
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Банк требует от вас исполнения решения суда в полном объеме и пользуется для этого статьей 14 ГК РФ, закон не запрещает такие действия банка до полного исполнения вами обязательств по выплате долга в размере госпошлины.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имуществ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Феде
23 марта 2017, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Законно ли что не послали уведомление по иску?
Добрый день. Банк подал иск о взыскании всей суммы ипотеки или квартиры. Предварительно не уведомив о том, что он собирается это сделать ( по договору уведомление должно быть в письменном виде). Сейчас просят 560 000 и тогда отзовут иск. Есть ли смысл дожидаться суда? Законно ли что не послали уведомление?
06 июля 2019, 15:26, вопрос №2426332, Анна, г. Казань
1 ответ
Ипотека
Может ли банк не давать поручителю данные о платежах по кредиту?
Здравствуйте Законно ли банк не дает распечатку о внесении платежей по кредиту поручителю? Оплачиваем кредит ипотеку с 2012 года.Зять уклоняется. Как получить? Спасибо.
05 мая 2018, 13:57, вопрос №1987210, Елена,
1 ответ
Ипотека
Законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья?
Добрый день! Подскажите, законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья заемщика? В Сбербанке нам рассчитали процентную ставку 12,75%,но только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. А в случае отказа от страхования, говорят, что процентная ставка вырастет на 1%
29 ноября 2016, 16:06, вопрос №1457245, Евгения, г. Ярославль
2 ответа
Ипотека
Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки?
Добрый день, скажите, пожалуйста, сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?
03 сентября 2015, 13:40, вопрос №963678, Александра, г. Тольятти
4 ответа
Кредитование
Что делать, если банк не закрывает досрочно оплаченный кредит?
Здравствуйте. Банк не закрывает досрочно кредит. Муж написал заявление на досрочное погашение кредита( вернее за него там написали) ему выдали распечатку о полной сумме задолженности, он положил всю сумму на счет, а деньги не списываются. Ходил несколько раз в банк, говорят ждите, что делать?
15 августа 2015, 07:29, вопрос №941652, ксения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2017