Что нужно предоставить, чтобы не ехать в командировку?

Меня хотят отправить в командировку а я не хочу. Услышал что есть такое что если есть родственник инвалид то можно что то предоставить и тебя не имеют право слать в командировку. Вопрос в том что нужно предоставить и где это взять.

, Дмитрий, пгт. Сибирцево
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! То что родственник инвалид, без оформления опекунства, не пораждает для вас каких-либо привилегий. В вашем случае гораздо проще оформить себе больничный, чтобы его период немного предшествовал дате отправки в командировку. Это будет являться основанием к тому, чтобы вас в командировку не отправили. Но это временно, и если работодатель настроен все же вас отправить в командировку, то после истечения больничного, вас все же могут в указанную командировку отправить.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Гарантии при направлении в командировки установлены для работников статьей 259 Трудового кодекса РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, если у Вас имеются названные в статье условия, то Вы действительно имеете право с представлением соответствующего медицинского заключения на установленные гарантии.

Надеюсь ответ Вам будет полезным.