Родители мужа оформляют ипотеку на себя, но квартиру покупают нам

Мы с мужем пол года назад поженились. Родители мужа предложили нам оформить на них ипотеку, а платить нам на две семьи: нам и родителям мужа. Квартира,я так полагаю, тоже будет оформлена на родителей мужа. Отношения в семье очень хорошие, но все таки хотелось бы подстраховать себя в этом случае.Как это сделать?

, Екатерина, пгт. Забайкальск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вариант первый: настаивать на том, чтобы либо вашего мужа (их сына) либо вас обоих сделали сособственниками, т.е. чтобы квартира была на четыре собственника (или три).

Вариант второй: лично оплачивать ипотеку и сохранять все квитанции, где будет указано, что плательщик вы или ваш муж.

Но второй вариант более рисковый, поскольку в случае спора суд всё равно будет обязан защищать права собственников, а не тех, кто фактически платил ипотеку.

Первый вариант надёжнее.

Отношения в семье — вещь непостоянная.

Если кредитный договор с банком ещё не подписан, то вам советую отказаться от предложения родителей и постараться всё оформить на себя.

В противном случае, считайте, что вы будете снимать (арендовать) квартиру у родителей мужа, пока отношения в семье будут хорошими.

Ну на словах мы, конечно же, так и договариваемся. Что платим все вместе, а после выплаты квартира становится нашей.
Екатерина

Если отношения со свекровью удастся сохранить хорошими до конца выплат, то да, это возможно путём договора дарения квартиры вам.

Всё будет зависеть от их доброты и порядочности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Категорически не согласна с коллегой. Только заключение договора на ваше с мужем имя, или хотя бы на кого-то из вас. приведет к возникновению у вас права собственности. Кто будет платить при этом за ипотеку, правового значения не имеет. Кто бы ни платил, собственником будет тот, кто указан в договоре купли-продажи.

В лучшем случае, вы сможете взыскать половину затраченных в браке сумм с собственников квартиры, и то — в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Так что вариант с «сохранением квитанций» не просто «рисковый», а абсолютно бесперспективный.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Родители мужа предложили нам оформить на них ипотеку, а платить нам на две семьи: нам и родителям мужа. Квартира, я так полагаю, тоже будет оформлена на родителей мужа. Отношения в семье очень хорошие, но все таки хотелось бы подстраховать себя в этом случае.Как это сделать?
Екатерина

Добрый день.

При таком варианте оформления Вы в большом минусе — имущество будет принадлежать родителям и как-то претендовать на него Вы не сможете.

Ваш нужно либо, чтобы оформление было по долям на них и на Вас, либо вообще оформлять на себя.

При таком же варианте Вы в случае чего жилье не получите, в лучшем случае Вы сможете взыскать с них ту часть денег, которую передавали Вы, однако и то только в том случае, если сохранятся соответствующие доказательства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Мы с мужем пол года назад поженились.Родители мужа предложили нам оформить на них ипотеку, а платить нам на две семьи: нам и родителям мужа. Квартира, я так полагаю, тоже будет оформлена на родителей мужа. Отношения в семье очень хорошие, но все таки хотелось бы подстраховать себя в этом случае.Как это сделать?
Екатерина

Как как, обязательное оформления жилья и на Вас.Так как после передачи в собственность жилья только родителям, Вы с мужем ни на что не претендуете

Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Брать расписки при передаче денежных средств родителям, только в данном виде у Вас будут конкретные гарантии при возможном конфликте с родственниками.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается самой квартиры, т родители будут ее собственниками, а следовательно, как собственники они могут Вам ее передать путем купли-продажи, либо дарением.

Только заключение договора на ваше с мужем имя
Гусева Татьяна
Юрист, г. Калининград

Конечно это был бы идеальный вариант, но видимо ситуация у клиента складывается другим образом, в связи с чем и возникли опасения подстраховаться, значит такой вариант развития вряд ли возможен.

Уточнение клиента
Дело в том, что ипотеку на себя мы оформить на данный момент не можем. Именно по этой причине оформляем на его родителей.

Единственной гарантией, будет подтверждение факта передачи денежных средств принадлежащих Вам, для взыскания их при возможном конфликте, а в этом случае подтверждением может служить расписка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясен смысл вопроса. В чем Вы хотите себя подстраховать, на случай чего?

Квартиру покупают родители мужа, платить предлагают Вам с мужем.

Выплатив кредит право собственности на данную квартиру ни у Вас, ни у мужа не возникнет.

Екатерина
Клиент, пгт. Забайкальск

Дело в том, что ипотеку на себя мы оформить на данный момент не можем. Именно по этой причине оформляем на его родителей.

Екатерина

Так оформляйте, если родители предлагают.

Но, собственниками данной квартиры Вы и муж сможете стать только по сделке например дарения или купли продажи (при жизни родителей мужа).

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Екатерина!

во первых вопрос: а какова дальнейшая судьба квартиры??

1. перейдет ли она вам по наследству?

2. живете ли вы в ней сейчас?

Отношения отношениями, ну а вдруг вы разведетесь?? вы права на квартиру не заимеете, останетесь ни с чем. подтвердить то, что часть ваших семейных доходов уходила на погашение ипотеки будет довольно проблематично.

Варианты выхода:

1. оформляете расписку от родителей на каждый платеж.

2. можете составить нотариальное обязательство родителей по передаче квартиры в вашу с мужем собственность либо долей в праве собственности после выплаты кредита в случае, если вы будете участвовать в погашении, а в случае частичного и непостоянного гашения — вернуть вам денежные средства, которые вы потратили.

Дело в том, что ипотеку на себя мы оформить на данный момент не можем. Именно по этой причине оформляем на его родителей.

в дальнейшем квартира вам перейдет??

если да, то смотрите мой ответ выше.

Екатерина
Клиент, пгт. Забайкальск

Ну на словах мы, конечно же, так и договариваемся. Что платим все вместе, а после выплаты квартира становится нашей.