Ответственность поручителя, при невозможности заемщика, выплачивать кредит

день добрый. я выступаю поручителем у сына, для получения потребительского кредита. в случае невозможности выплаты сыном кредита. обязана ли моя супруга наряду со мной выплачивать кредит. или это касается только меня, как поручителя. спасибо.

, Петр, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только вас как поручителя

Статья 363.
Ответственность поручителя.
Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать
Поделиться

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не
предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,
включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед
кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором
поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не
следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед
кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в
своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право
потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного
обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их
участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства
обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его
обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель
освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать
возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет,
что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно
рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином,
устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks/gk/st-363

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Петр
Клиент, г. Пермь

большое спасибо. успокою супругу. с уважением Петр

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

нет такое обязательство, лежит только на Вас

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Ваша супруга выплачивать не обязана, но банк в праве обратить взыскание на 1/2 доли вашего совместного нажитого имущества. И по закону не важно, является ли оно делимым или нет, обращение идет после реализации на денежный эквивалент. Пример, у вас есть автомобиль приобретенный в браке и оформленный на супругу. Банк может изначально взыскать с вас долг солидарно с сыном, а потом подать заявление о выдели вашей доли из имущества, нажитого совместно с супругой — автомобиль. В итоге автомобиль реализуют с торгов, 1/2 продажной цены отправят в счет погашения долга по кредита, вторую половину вернут супруге.