Какова ответственность 14-летнего гражданина за использование электронной сигареты?

Что грозит ребёнку 14 лет если его остановят правоохранители с электронной сигаретой (испарителем)

, Виктор, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ничего не грозит, так как электронная сигарета не является табачным изделием. (пока. по крайней мере)

Виктор
Клиент, г. Томск

Так ведь там примесь никотина, в заряжаемых капсулах... ???

Так ведь там примесь никотина, в заряжаемых капсулах… ???

Я вам дал ответ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не грозит, такие сигареты только намерены приравнять к табачным изделиям.

Ограничения и запреты в сфере торговли табаком предлагается распространить и на электронные сигареты
Такой проект поступил на рассмотрение Госдумы. Изменения коснутся бестабачных курительных изделий, к примеру электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов.
Планируется с 2018 года распространить на бестабачные курительные изделия ограничения и запреты, перечисленные в ст. 19 и ст. 20 антитабачного Закона.
В частности, такие изделия нельзя будет свободно размещать в торговом зале, а демонстрировать разрешат только по требованию покупателя. По проекту информацию о продаваемых в магазине бестабачных курительных изделиях можно будет узнать из перечня. Сейчас подобный перечень предусмотрен для табачной продукции.
Предлагается среди прочего запретить курение бестабачных курительных изделий в помещениях общественного питания. Например, это рестораны, бары, кафе. На сегодняшний день такой запрет касается только курения табака. Запретят также продавать бестабачные курительные изделия несовершеннолетним.
Пока проект не содержит поправок к КоАП РФ об ответственности за нарушения планируемых запретов и ограничений в отношении таких изделий. Полагаем, изменения либо внесут отдельным проектом, либо позже включат в рассмотренный проект. Напомним, сейчас за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями штраф для юрлиц составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Документ: Проект Федерального закона N 105344-7 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=105344-7)
Внесен в Госдуму 17 февраля 2017 года
Виктор
Клиент, г. Томск

Спасибо за очень доходчивый ответ!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Думаю Вам будет интересна следующая информация:

Министерство здравоохранения РФ подготовило отрицательный отзыв правительства на законопроект о запрете продажи электронных сигарет (вейпов) несовершеннолетним, а также использовании их в прогулочных зонах.
Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на текст отзыва.
Законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Борис Чернышов.
Он предлагал запретить курить вейпы в пешеходных и прогулочных зонах — парках, скверах, а также велозонах.
Также Чернышов предлагает запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним.
⇒В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать
По данным СМИ, Минздрав в целом поддерживает идею запрета, однако к самому законопроекту имеются замечания.
К примеру, в министерстве считают нецелесообразным менять название 15-ФЗ, ведь поправки «касаются только статей 2, 12 и 20 закона».
А «изменение наименования федерального закона 15-ФЗ повлечет расширение предмета его правового регулирования, что требует внесения в него комплексных изменений».
⇒Марат Бариев хочет приравнять кальян и вейпы к сигаретам, а в будущем и вовсе запретить их употребление
«Из предлагаемого определения прогулочной зоны невозможно сделать вывод о границах указанной территории, что может вызвать сложности на практике в части привлечения к административной ответственности лиц, совершающих правонарушения», — говорится в отзыве по поводу прогулочной зоны.
Кроме этого, поправка о запрете продаж несовершеннолетним вейпов не может предлагаться без аналогичной поправки в КоАП, отмечено в отзыве министерства.

kazanfirst.ru/online/374321

Борис Ли
Юрист

Замеченного за курением табачного изделия (сигареты) подростка ставят на учет в ближайшем отделении полиции (вейп не в счет). Чем это грозит:

При каких-либо происшествиях в школе, районе при участии несовершеннолетних, ребенка на учете будут проверять на причастность в первую очередь. Он всегда будет оставаться в списке подозреваемых в совершении тех или иных правонарушений.
При том или ином правонарушении, осуществленном подростком на учете, всегда будут докладывать в школу. Как результат — отношение к ребенку в коллективе может ухудшиться.
Информация о стоящем на учете ребенке подается в райвоенком. Для мальчиков это может стать настоящей проблемой — невозможность пройти срочную службу в армии или получить белый билет крайне отрицательно скажется на возможности трудоустройства, обучения в ВУЗе или колледже.
Многие престижные ВУЗы требуют от абитуриентов справку из полиции о том, что ребенок не стоял на учете.

Административная ответственность в 14 не грозит.