Могут ли работника отправлять в командировку, если у него оформлено РВП?

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана. Я получил рвп в Республике Татарстан , если руководство меня отправят в командировку в другой регион где то на месяц мой рвп не аннулируется? Или какие документы надо оформить мне чтоб все легализовать? Спасибо за Ваш ценный ответ!

, Парвиз, г. Казань
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Парвиз!

В соответствии с п. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. N 97«Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»

2. Установить следующие случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание:

а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;
б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Таким образом, Вы можете работать в другом регионе, если соблюдены вышеуказанные условия. По прибытию в другой регион принимающая сторона (работодатель) должна поставить Вас на учет по месту пребывания.

Рада была помочь.