Как вернуть задаток за услуги по установке окон, если они еще не оказаны?
Здравствуйте. Ко мне пришёл менеджер по установке пластиковых окон , я решил воспользоваться услугами его фирмы (внести некие изменения в конструкции крытого балкона сделанного не совсем качественно пред идущей фирмой), внёс задаток. Мой экземпляр договора отсутствует, на руках товарный чек с моей подписью в котором приведены статьи ГК РФ 380 и ГК РФ 381. Хочу вернуть задаток. Какие мои действия?
Вы не сможете вернуть задаток лишь потому, что Вам не выдали экземпляр договора.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Основания, как видите, только неисполнение догвоора другой стороной.
С уважением, Райнхард Хайдрих.