Что делать, если РВП получил, но ВНЖ не могу?

Здравствуйте. Я получил РВП по оформлению брак. Но официально не работаю. Как могу налоги платить? Мне сказали что если не буду платить то не могу получить ВНЖ?.

, Гулям, г. Нижний Новгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Гулям!

Речь идет не об уплате налогов, ежегодной подаче в УВМ (ранее-УФМС) уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации.

Подача ежегодного уведомления — это обязанность временно проживающего в РФ гражданина, закрепленная в п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N
115-ФЗ. В случае неисполнения этого требования законодательства Вы будете
привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса
в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №
195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Рада была помочь

Гулям
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо За ответ!

Гулям!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина при подаче им ежегодного уведомления установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Есть вариант — оформить банковский вклад. Но при подаче уведомления (не надо путать с процедурой подачи заявления о выдаче ВНЖ) доходом считается не сам банковский а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления). Рада была помочь.

Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Вопрос получения ВНЖ и налоги не связаны. Вам требуется подтверждать средства к существованию. В случае, если Вы официально не трудоустроены в отдел полиции занимающийся вопросами миграции подается справка 2НДФЛ Вашей жены и её согласие на то, что Вы находитесь у неё на иждивении.

Гулям
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А если она тоже офицеально не работает не чего страшоно?

К сожалению справка 2НДФЛ составляется лишь на основании официальных доходов. Поэтому либо Вам, либо Вашей супруге необходимы официально задокументированные средства к существованию.