Надо ли сдавать комплексный экзамен на РВП студенту-очнику государственного ВУЗа?

Добрый вечер, я подаю документы на РВП. У меня вопрос я учусь очно на 4 курсе Российского Государственного Университета Туризма и Сервиса мне необходимо сдавать экзамены ?

, Иванова Надежда Сергеевна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда Сергеевна!

Вам проходит тестирование и получать сертификат надо.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Таким образом, пока Вы проходите обучение, и документ об окончании ВУЗа Вами не получен, Вам нужно будет предоставить вышеуказанный сертификат. Рада была помочь.