8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

Добрый день! Я нахожусь в декрете, ребёнку через2 недели исполнится 3 года, на работу ещё не выходила но собиралась выйти. Мне позвонили и сказали что мою должность сокращают, но я нахожусь на раннем сроке беременности, им пока не сообщила. Вопрос следующий, сократить они меня не имеют права уже, это понятно, но если я выйду работать на 5 месяцев условно, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

, Юла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

могу ли я рассчитывать на декретные выплаты
Юла

конечно, можете, оснований для отказа в предоставлении отпуска по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком, выплате пособий не имеется.

как они будут рассчитываться?
Юла

Так же, как и раньше. При уходе в отпуск в 2017 году для расчета будут использоваться суммы ваших доходов за 2015 и 2016 годы, при этом будут исключены периоды отпуска по уходу за ребенком и суммы полученных пособий в этот период. Практически это будет означать, что расчет производить будет не из чего, раз вы в 2015-2016 годах были в отпуске по уходу. Тогда расчет должен быть сделан из МРОТ.

При этом вы вправе подать заявление о замене лет для расчета на те, которые непосредственно предшествовали первому «декрету», если это приведет к увеличению размера пособия.

1
0
1
0
Юла
Юла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ!

Как и когда лучше оповестить работодателя о своей беременности?

Как и когда лучше оповестить работодателя о своей беременности?
Юла

Когда получите уведомление о сокращении, я полагаю. Чтобы не пришлось восстанавливаться на работе, когда уволят. Подайте заявление с приложением справки о беременности (в заявлении укажите, что справка приложена, ее номер, дату выдачи — чтобы работодатель не «потерял» ее).

Подавайте заявление под расписку во втором экземпляре заявления или в копии заявления (входящий номер, если у вас в организации принята регистрация заявлений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017