Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

Добрый день! Я нахожусь в декрете, ребёнку через2 недели исполнится 3 года, на работу ещё не выходила но собиралась выйти. Мне позвонили и сказали что мою должность сокращают, но я нахожусь на раннем сроке беременности, им пока не сообщила. Вопрос следующий, сократить они меня не имеют права уже, это понятно, но если я выйду работать на 5 месяцев условно, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

, Юла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могу ли я рассчитывать на декретные выплаты
Юла

конечно, можете, оснований для отказа в предоставлении отпуска по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком, выплате пособий не имеется.

как они будут рассчитываться?
Юла

Так же, как и раньше. При уходе в отпуск в 2017 году для расчета будут использоваться суммы ваших доходов за 2015 и 2016 годы, при этом будут исключены периоды отпуска по уходу за ребенком и суммы полученных пособий в этот период. Практически это будет означать, что расчет производить будет не из чего, раз вы в 2015-2016 годах были в отпуске по уходу. Тогда расчет должен быть сделан из МРОТ.

При этом вы вправе подать заявление о замене лет для расчета на те, которые непосредственно предшествовали первому «декрету», если это приведет к увеличению размера пособия.

Юла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ!

Как и когда лучше оповестить работодателя о своей беременности?

Юла

Когда получите уведомление о сокращении, я полагаю. Чтобы не пришлось восстанавливаться на работе, когда уволят. Подайте заявление с приложением справки о беременности (в заявлении укажите, что справка приложена, ее номер, дату выдачи — чтобы работодатель не «потерял» ее).

Подавайте заявление под расписку во втором экземпляре заявления или в копии заявления (входящий номер, если у вас в организации принята регистрация заявлений).