Какие нарушения в коммуникациях газовых сетей обязательны к устранению за счет собственника?

Газовая служба нашла нарушения в разводке газовых труб в моей квартире (резьбовое соединение). Я купила квартиру недавно. Дом 50-х годов. Газом не пахнет. Должна ли я производить необходимые им работы за свой счет. (В моем старом доме на соседней улице вся газовая система на резьбе.) Чем мне грозит невыполнение требований?

Заранее благодарна,

Светлана Александровна

, Светлана Александровна, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо запросить письменный документ о необходимости исправления нарушения в разводке газовой трубы и обратиться к УК за проведением ремонта, поскольку газовые трубы являются общедомовым имуществом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об
утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения...»

5. В состав общего имущества включаются…
внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из
газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании
сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных
газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего
устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к
внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых
баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для
подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования
(за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав
внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на
газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры,
системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых)
приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем
газа, используемого при производстве коммунальной услуги.