Увольнение по соглашению сторон заменили увольнением по собственному желанию, как быть?

на предприятии идут сокращения. мне предложили подписать соглашение сторон. я подписала его 31.01.17 со сроком увольнения 24.03.17. В это время искала вакансии на нашем же предприятии. В начале марта мне позвонили из отдела подбора персонала и предложили занять декретное место на время отсутствия работника. Только попасть на это место оказалось возможным через увольнение по собственному желанию и последующий прием. Сказали, что если я уволюсь по соглашению сторон, то они не смогут меня принять в теч.3 меяцев. Действительно это правомерно?

Затем отдел кадров предложил мне написать заявление по собственному желанию раньше даты соглашения сторон. С целью последующего приема на это место. Отдел кадров уточнял, разрешен ли прием на это место и сказали, что да, прием открыт. Я написала заявл.об увольнении по собств.жел. с 23.03. С целью принятия на новое место 24.03, как посоветовал отдел кадров. Сегодня выяснилось, что прием на это место с кем-то еще не согласован и не открыт. А уволить меня, говорят, уже успели! Советуют ждать открытия единицы, в надежде, что завтра ее откроют.

Как мне поступить в такой ситуации если единица не будет открыта? Похоже, что запись в трудовой об увольнении они уже сделали! Могу ли я отозвать заявление об увольнении по собственному желанию? и рассчитывать хотя бы на выплаты по соглашению сторон? Или остаться на предприятии?

, Ната, г. Санкт-Петербург
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Быстро напишите заявление на отзыв заявления об увольнении и отнесите в приемную. На копии пусть поставят отметку с датой о принятии заявления. будут отказывать, сразу позвоните в ГИТ и обрисуйте ситуацию. Ну, а дальше по соглашению сторон.