8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники ГИБДД вменяют ИП штрафы как юр лицу

Добрый вечер, мой супруг зарегистрирован в качестве ИП, занимается грузовыми перевозками на собственном авто, собственником автомобиля является он же , как физическое лицо. Наемный труд не применяет. Сегодня прислали повестку о составлении протокола об административном правонарушении (за путевой лист, предрейсовый медосмотр) ч.ч. 2, 3 ст. 12.31.1 КоАП, в которой вменяют штрафы как с юридического лица. Законно ли это?????

В свидетельстве о регистрации ТС и ТТН на груз нет ни слова об ИП. В повестке от транспортной инспекции указано, на основании ТТН и свидетельства ТС, предоставленным моим супругом, перевозчиком груза является ИП Иванов, откуда такая информация? По ГК РФ ст. 23 ИП- ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Пожалуйста помогите разобраться!!!!!

Показать полностью
, Светлана, г. Кропоткин
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, ИП — это физическое лицо, по ГК РФ, только ГК РФ в данном случае не применяется.

С точки зрения КоАП РФ он может нести ответственность и как должностное и как юридическое лицо.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В данном случае он несет ответственность как юридическое лицо.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 2.4 КОАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
В данной ситуации Ваш муж перевозя груз, осуществлял предпринимательскую деятельность, будучи зарегистрированным в качестве ИП. Таким образом, штраф ему должны назначить как должностному лицу.
0
0
0
0
Как правильно отметила коллега, по данной статье ИП несет ответственность как юридическое лицо. Хотя в большинстве случаев ИП привлекается как должностное лицо, если правонарушение непосредственно связано с предпринимательской деятельностью.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Почему ИП по данному долгу нигде не фигурирует?
Здравствуйте! Была оформленна кридитная карта в 2007 году, прлностью долг не погашен. На данный момент 28.12.2023 год поступтл звонок от девушки уточнить в какое время буду дом чтоб произвести опись имущества. На госуслугах а так-же на сайте фссп нет исполнительног производства н данную задолженность. Позвонила в банк, говорят что передавали документы приставам, но они бездействуют, но в то же время говорят про выезды сотрудники банка. Почему ИП по данному долгу нигде не фигурирует?
, вопрос №3962983, Юлия, г. Москва
2300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Закончился договор лизинга, как перерегистрировать автомобиль на юридическое лицо лизингополучателя у связи с окончанием договора лизинга, какие нужны документы, какие действия в ГИБДД?
Закончился договор лизинга, как перерегистрировать автомобиль на юридическое лицо лизингополучателя у связи с окончанием договора лизинга, какие нужны документы, какие действия в ГИБДД?
, вопрос №3962435, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Предпринимательское право
И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
Здравствуйте. Я открываю ИП. Хочу закупать оптом бомбы для ванны ручной работы и морскую соль определённой фирмы. Соль рассыпать по крафтовым пакетам, а бомбы складывать в коробку и формировать подарочные наборы. Могу ли я в таком виде продавать чужую продукцию, нужны ли мне какие то разрешения и сертификаты от производителей. И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
, вопрос №3962020, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник
Получив сообщение о ДТП с причинением смерти двух лиц, следственно-оперативная группа выехала на место. По прибытии следователь немедленно приступил к осмотру места происшествия. Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник следственного управления, который дал поручение о перекрытии движения на трассе сотрудникам ГИБДД, а также указания следователю о порядке проведения следственного действия и правильности составления протокола. Оцените правомерность действий начальника следственного управления.
, вопрос №3961393, Полина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности, поскольку я являюсь доверенным лицом?
Доброго времени суток. У меня вопрос, я - доверенное лицо одной фирмы. И как доверенное лицо , я относила и проводила платежи в банке.И моя начальница де-юре сотрудник фирмы, а де-факто владелец . И её за невозвращение долга другому физ.лицу привлекли к уголовной ответственности . Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности ,поскольку я являюсь доверенным лицом?
, вопрос №3961054, Салтанат, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017