Сотрудники ГИБДД вменяют ИП штрафы как юр лицу

Добрый вечер, мой супруг зарегистрирован в качестве ИП, занимается грузовыми перевозками на собственном авто, собственником автомобиля является он же , как физическое лицо. Наемный труд не применяет. Сегодня прислали повестку о составлении протокола об административном правонарушении (за путевой лист, предрейсовый медосмотр) ч.ч. 2, 3 ст. 12.31.1 КоАП, в которой вменяют штрафы как с юридического лица. Законно ли это?????

В свидетельстве о регистрации ТС и ТТН на груз нет ни слова об ИП. В повестке от транспортной инспекции указано, на основании ТТН и свидетельства ТС, предоставленным моим супругом, перевозчиком груза является ИП Иванов, откуда такая информация? По ГК РФ ст. 23 ИП- ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Пожалуйста помогите разобраться!!!!!

, Светлана, г. Кропоткин
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, ИП — это физическое лицо, по ГК РФ, только ГК РФ в данном случае не применяется.

С точки зрения КоАП РФ он может нести ответственность и как должностное и как юридическое лицо.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В данном случае он несет ответственность как юридическое лицо.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 2.4 КОАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
В данной ситуации Ваш муж перевозя груз, осуществлял предпринимательскую деятельность, будучи зарегистрированным в качестве ИП. Таким образом, штраф ему должны назначить как должностному лицу.
Как правильно отметила коллега, по данной статье ИП несет ответственность как юридическое лицо. Хотя в большинстве случаев ИП привлекается как должностное лицо, если правонарушение непосредственно связано с предпринимательской деятельностью.