2 отсрочки уже было, можно ли проскочить в магистратуру?

Первая отсрочка давалась в школе, т.к. исполнилось 18 , 2я - бакалавриат. С учётом того, что я не знаю какой категории мне давали отсрочку в первый раз, можно ли как-то найти лазейку получить её в 3й раз, поступив в магистратуру(например, сдать экзамены и поступить в магистратуру ещё до призыва и т.п.)

, Дамир, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва в военную службу учащимся предоставляется один раз за исключением случаев, когда:

— первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), – гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
— первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, – учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
— переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня (помните, что право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год);
— восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в этом образовательном учреждении, не увеличивается (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).

Следовательно, возможности для предоставления учащимся отсрочки от призыва в военную службу третий раз нормами указанного выше настоящего Федерального закона не предусматрена.