Как происходит исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ?
Добрый день!
Юр. лицо имеет признаки недействующего юридического лица, т.е. не сдает отчетность и нет движения д.с. по счету.
В ПФР оплаты нет тоже. Пока юр. лицо принудительно не исключат из ЕГРЮЛ, долг в ПФР будет расти.
Как быть с этим долгом? Может ли этот долг препятствовать исключению?
, Евгений, г. Москва
Алеся Сесик
Здравствуйте, Евгений!
Юр.л. из ЕГРЮЛ исключат только после ликвидации.
Если вы не работаете и нет движений по счету, пишите заявление о приостановлении деятельности в ИФНС. Директора отправляйте в отпуск без содержания. Нет зп, нет отчислений в обязательные фонды. Но при этом все отчетности должны сдаваться вовремя, пусть даже и нулевые.
Уточните по поводу ПФР, не понятно.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати (журнал «Вестник»), в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Спасибо!
Если все отчетности будут сдаваться вовремя, пусть даже и нулевые, то по
ст. 21.1. юр.лицо ФНС не исключит из ЕГРЮЛ.
Я про фиксированный платёж в Пенсионный фонд (Фиксированный взнос).
Выяснил, что такой взнос для юр.лиц не предусмотрен.