Как будет взыскиваться задолженность за коммунальные платежи?

Здравствуйте. Накопился долг по коммунальным платежам, заведено исполнительное производство. Скажите, пожалуйста, как будет засчитываться уплата долга - в квартире прописано 4 человека, но двое из них не работают официально - с каждого будет взыскиваться четвертая часть или приставы будут списывать с зарплаты работающих долг до тех пор, пока не покроется полностью вся сумма?

, Евгения, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Порядок взыскания долга указан в решении суда. Вам необходимо ознакомиться как с решением суда, так и с поставлением судебного пристава.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ответчиками и должниками по данному делу является все лица, зарегистрированные и проживающие в квартире, независимо от того работает кто-то или нет

На основании ст.ст. 153-155 ЖК РФ и ст.ст. 678 ГК РФ, суд принимает решение о солидарном взыскании долга со всех указанных лиц

При таком взыскании, сумма долга не разделяется, а взыскивается с любого из должников при наличии у него денежных средств или иного имущества

После погашения задолженности должник,, исполнивший обязательство может в свою очередь обратиться в суд с иском к другим должникам о взыскании пропорционально их части долга