Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как узнать, заведено ли уголовное дело на меня?

Меня отпустили под подписку, я подписывала какие то бумаги, после этого следователь меня еще не вызывал. Хочу узнать уголовное дело уже заведено иди нет.

22 Марта 2017, 17:09, вопрос №1581344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Точный ответ Вы можете узнать только у следователя!

    Однако, учитывая, что в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, то вероятней всего уголовное дело уже возбуждено, так как избрание меры пресечения возможно только в рамках уголовного дела. Кроме того, Вы точно называете статью УК РФ!

    22 Марта 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мера пресечения в виде подписки о не выезде дается только подозреваемым или обвиняемым. Такой статус у участника уголовного дела устанавливается постановлением после возбуждения уголовного дела. Так что дело есть. Вы вправе попросить у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о привлечении Вас в качестве подозреваемого (обвиняемого), а также копии Ваших допросов и объяснений.

    22 Марта 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Если следователь в соответствии со ст.102 УПК РФ оформить в вашем отношении подписку о невыезде и надлежащим поведении, это означает, что уголовное дело уже возбуждено

    УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

    Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
    1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
    2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

    3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

    Меры пресечения избираются только при наличии возбужденного уголовного дела

    22 Марта 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ва избрали меру пресечения. А она избирается подозреваемым или обвиняемым

    22 Марта 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.