Можно ли как нибудь оспорить сумму этой комнаты? Какие документы они должны нам предоставить перед продажей своей комнаты? Сколько времени у нас есть на обдумывание и решение?

Добрый день!

Мы живем в трех комнатной каммунальной квартире в Москве,от м.войковская 20 минут пешком, на первом этаже панельного дома 1959 или 1961 г. постройки. Каждая комната была закреплена за определенным хозяином по суду при размене лицевого счета. Один из хозяев продает свою комнату, эта комната нуждается в капитальном ремонте, там не однакратно были пожары из-за неисправности проводки, плюс в этой комнате два хозяина мать и дочь (у дочери есть сын 7 лет),сумму они нам озвучили 2200000,00 за 10 -11 кв/м, мы хотим купить эту комнату у них, (третий хозяин покупать продаваемую комнату не будет) их реелтор озвучил нам по телефону сумму за которую они хотят продать ее, и настаивает на том, чтобы мы написали отказ от покупки комнаты, можно ли как нибудь оспорить сумму этой комнаты????? Какие документы они должны нам предоставить (потому что я боюсь что они могут выписать несовершеннолетнего ребенка из этой комнаты, а потом соц.защита по опеке детей подаст в суд и суд может признать сделку недействительной). Сколько времени у нас есть на обдумывание и решение? Могут ли они продать эту комнату без нашего отказа?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Хозяин комнаты сам решает этот вопрос. Здесь только если договариваться. Сколько он согласен вас ждать, в законе нет времени конкретного. Но если он продаст за меньшую сумму, то вы вправе ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя через суд. Это делается через суд в срок не позднее чем 3 месяца как узнали о продаже комнаты. Но это если вы будете уверены, то он продал дешевле, чем предложил вам. Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов...

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Существует два вида долевой собственности квартиры: Общая. В этом случае для каждого из собственников, принадлежащая доля обязательно выделяется. Это может быть одна из комнат, соответствующая по площади. Долевая совместная. Во этом случае доли не определяются конкретно. Собственники могут в любой момент выделить их, обратившись к нотариусу. Особенностями продажи квартиры, разделенной на доли, является: необходимость согласия всех собственников на проведение сделки; возможность независимой продажи. Если доли в квартире выделены, то каждый из владельцев может продать свою часть. Но, при этом он должен учитывать, что преимущественное право на ее покупку имеют остальные собственники квартиры; в совместной собственности продажа долей не предусмотрена, соответственно продать жилье можно только полностью. Если один из владельцев квартиры решил продать свою часть, то об этом он должен оповестить совладельцев. Ему необходимо предложить свою долю остальным, указать условия сделки, а также стоимость. Если они будут согласны приобрести долю, то она будет успешно реализована и в короткие сроки. Через 1 месяц после уведомления о продаже, можно продать свою часть посторонним людям, если собственники не дали согласие на покупку. Однако надо учитывать, что сделка должна проходить на тех же условиях, включая заявленную стоимость, озвученную совладельцам.