Возможно ли сертификат использовать для погашение остатка долга по ипотеке?

Добрый день. Читаю про субсидию для молодой семьи. Узнала, что при полчении сертификата (участник гос программы "молодая семья) мы можем его использовать как первоначальный взнос при получении ипотеки. так ли это? есть ли официальные ссылки на это? и возможно ли сейчас "пустить" этот сертификат на погашение оставшегося долга по ипотеке?

Уточнение от клиента

Опишу всю историю. Мой супруг прописан и имеет долю 1/4 (собственник) в комнате 10-12 кв/м. В этой комнате прописаны:муж(доля 1/4 комнаты),наш обший ребенок (3 года),свекр(доля 1/4 комнаты),свекровь (доля 1/4 комнаты), брат мужа (доля 1/4 комнаты) и его ребенок (дочь 5 лет). Я прописана (собственности не имею) в Ростовской области в доме 100 кв/м. Временна регистрация МО. Имеем ли мы прово получить субсидию как молодая семья? При условии если я выпишусь из дома, к примеру, по причине продажи этого дома, нам тоже придеться ждать 5 лет?

, Анна, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте!

изучит эту статью

В федеральную целевую программу «Жилище»
внесены изменения, в соответствии с которыми все молодые семьи смогут
направить полученные социальные выплаты на погашение ипотечного кредита –
как первоначального взноса, так и основной суммы долга с процентами.
При этом неважно, когда семья получила кредит (постановление
Правительства РФ от 26 мая 2016 г. № 4661).

В настоящее время полученные от государства денежные средства по общему
правилу можно направить только на уплату первоначального ипотечного
взноса. Погасить основную сумму долга и проценты за счет социальной
выплаты могут только некоторые участники программы – те, кто оформил
кредит до 1 января 2011 года (подп.
«г», подп. «е» п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных
выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования; далее – Правила). При
этом социальные выплаты смогут, как и сегодня, использоваться не только
для погашения ипотеки, но и для оплаты по договору купли-продажи жилого
помещения, договору строительного подряда, осуществления последнего
платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность, и т. д. (п. 2 Правил).
Еще
одна поправка заключается в том, что уполномоченный банк будет
проверять, действительно ли жилье, которое молодая семья планирует
купить или построить, относится к экономклассу. Имеется в виду банк,
через который проходит социальная выплата по госпрограмме конкретной
семье.
Поправки вступят в силу через семь дней после опубликования
документа на Официальном интернет-портале правовой информации (на
момент размещения материала документ не опубликован).
Можно
ли направить средства материнского капитала на уплату основного долга
по ипотеке, если кредит оформлен на мужа? Узнайте из материала «Семья и
дети» в «Домашней правовой энциклопедии»
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ
Напомним, сегодня получить социальные выплаты могут семьи-участницы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на основании свидетельства, выданного органом местного самоуправления по месту жительства семьи (п. 3-4 Правил). При этом срок действия такого свидетельства составляет не более семи месяцев с даты его выдачи (п. 5 Правил).

Для участия в указанной подпрограмме молодая семья (в том числе
неполная, то есть состоящая из одного молодого родителя и ребенка или
нескольких детей) должна соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
семья
признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть поставлена
на учет в этом качестве до 1 марта 2005 года, либо признана нуждающейся
органами местного самоуправления после этой даты);
у семьи
есть доходы или денежные средства, достаточные для оплаты стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Размер
выплаты должен составлять не менее 30% средней стоимости жилья (для
молодых семей, не имеющих детей) или 35% средней стоимости жилья (для
молодых семей, имеющих одного ребенка и более) (п. 10 Правил).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/730379/#ixzz4c3fN3KKs

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, это возможно

Правила получения субсидий на жилье молодыми семьями определены Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010, (ред. от 10.02.2017) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» в котором определены и условия использования жилищного сертификата, в частности-

право на открытие банковского счета с указанной в сертификате суммой, которая может быть израсходована на покупку жилья, строительство частного дома, вступительного взноса в кооператив с регистрацией права собственности на квартиру,первоначального взноса на ипотеку