Не дают ежегодный отпуск перед декретным, ссылаясь на ранее использованные дни

Добрый день, работаю в организации с 21 декабря 2015 года, с 26.09.2016-23.10.2016 была в отпуске, отгуляла все 28 дней. с 27.04.2017 года ухожу в декрет. хотела взять отпуск продолжительностью в 28 дней перед декретом. отдел кадров отказывает, ссылаясь на то что прошлый отпуск я отгуляла, могу взять за свой счет, с отпуска за 2017 год брала авансом 5 дней. могут дать только за отработанное время. (6 дней). на статью 260 тк.рф не реагируют. кто прав в данной ситуации? если я всё же добьюсь отпуска в 28 дней, обязана ли я буду отработать в компании еще 8 месяцев после декрета, дабы отработать эти дни отпуска?

, Крестина, г. Челябинск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам в любом случае обязаны предоставить отпуск авансом. Помимо 260 статьи есть ещё и

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отрабатывать Вы ничего не будете, т.к. конституционно труд свободен. Максимум, при увольнении удержат сколько смогут по закону из полагающихся Вам в связи с увольнением выплат.

Не отпускают в отпуск — жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.