Как уволиться без отработки двух недель, если я меняю место жительства?

Здравствуйте, нужны ли какие-нибудь документы о подтверждении смены места жительства, для того что бы уволиться без отработки положенных двух недель.

, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Беспалова
Юрист

В заявлении об увольнении напишите дату с которой уволить. Далее усмотрение работодателя

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Андрей! В своем заявлении постарайтесь обосновать невозможность осуществления трудовой деятельности в организации, в связи с переменой Вами места жительства. То есть укажите как скоро переезжаете, как далеко, если есть билеты — приложите.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей каких либо условий сокращающих двухнедельный срок Тк РФ не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 ТК, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях вины работодателя.

Соответственно переезд в другую местность является невозможность продолжать трудовые отношения, поэтому работодатель не может настаивать на двухнедельной отработке.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

нужны ли какие-нибудь документы о подтверждении смены места жительства
Андрей

Законодательство не содержит перечня таких документов.

В заявлении обязательно указывайте причины невозможности продолжения работы. Исходя из этих причин, работодатель будет принимать решение, которое можно обжаловать при несогласии с ним.

Оптимальный вариант — договорится с работодателем об увольнении без отработки.