Как устранить ошибку, если внешний совместитель был принят на полную ставку?

Здравствуйте!

Обнаружилось, что нашего внешнего совместителя принимали на полную ставку. Как быть? Можно ли осуществить перевод на 0,5 и как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Ложкин
Юрист

Добрый день Анастасия.Совместитель может работать не более 16 ч. в неделю, это не всегда 0,5 ставки. На мой взгляд это не перевод. Вам необходимо внести соответствующее изменение в ТД и ТК. Если это произошло по его вине, то для подстраховки запросите с него объяснение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Его так и оставлять на полной ставке? И какие изменения в ТД?

Можно ли внешнему совместителю поставить полный оклад? Мы государственное бюджетное учреждение.

Он не будет считаться принятым на полную ставку. Изменения в части продолжительности рабочего времени и оплаты — пропорционально отработанного времени. Гл 44 ТК РФ.