Елена Петровна!
Имеющие РВП иностранные граждане трудоустраиваются на работу на тех же условиях, что и граждане РФ. При приеме на работу иностранного гражданина с разрешением на временное проживание требуются документы, установленные статьей 65 ТК РФ и ст. ст. 327.2, 327.3. ТК РФ.
Порядок оказания услуги по выдаче РВП определен Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 16 вышеуказанного АР-214
16. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача иностранному гражданину разрешения (принятие решения о выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и выдача иностранному гражданину разрешения);
Таким образом, по смыслу этой правовой нормы — пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче РВП не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт ин. гражданина.
Исходя из вышеизложенного, трудовой договор с ин.мгражданином, как с временно проживающим в РФ, необходимо заключать с даты фактического получения им РВП, так же и осуществлять все перерасчеты по уплате налога. Рада была помочь.
Елена Петровна!
Дата вынесения решения о выдаче РВП — это дата принятия решения уполномоченным органом, т.е. зафиксированный юридический факт, который состоялся незаисимо от того, в какой день в дальнейшем будет проставлен
штамп, поэтому именно эта дата указана в штампе о выдаче РВП.
Вмсте с тем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ
Таким образом, для временно проживающего правовые последствия именно в этом статусе наступают с момента оформления принятого решения в установленном порядке, а именно с момента фиксации принятого решения путем проставления отметки установленного образца. Рада была помочь.
(см. текст в предыдущей редакции)