8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли заключить трудовой договор с мигрантом по РВП с даты его фактического получения на руки, а не с даты принятия решения?

Гражданин Украины работает по патенту. Параллельно подал документы на РВП, которое ему оформили с августа 2016 г., но документ об этом в миграционной службе он смог получить только в марте 2017. Как быть кадровой службе,с какого времени оформлять его по РВП, и как быть бухгалтерии в части налоговых вычетов, т.к. при работе по патенту и при работе по РВП они по разному исчисляются,и если делать перерасчет с даты принятия решения (С 19 августа 2016 г.), то налоговая штрафует????

, Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Петровна!

Имеющие РВП иностранные граждане трудоустраиваются на работу на тех же условиях, что и граждане РФ. При приеме на работу иностранного гражданина с разрешением на временное проживание требуются документы, установленные статьей 65 ТК РФ и ст. ст. 327.2, 327.3. ТК РФ.

Порядок оказания услуги по выдаче РВП определен Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 16 вышеуказанного АР-214

16. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача иностранному гражданину разрешения (принятие решения о выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и выдача иностранному гражданину разрешения);

Таким образом, по смыслу этой правовой нормы — пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче РВП не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт ин. гражданина.

Исходя из вышеизложенного, трудовой договор с ин.мгражданином, как с временно проживающим в РФ, необходимо заключать с даты фактического получения им РВП, так же и осуществлять все перерасчеты по уплате налога. Рада была помочь.

0
0
0
0

Елена Петровна!

Дата вынесения решения о выдаче РВП — это дата принятия решения уполномоченным органом, т.е. зафиксированный юридический факт, который состоялся незаисимо от того, в какой день в дальнейшем будет проставлен
штамп, поэтому именно эта дата указана в штампе о выдаче РВП.

Вмсте с тем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

Таким образом, для временно проживающего правовые последствия именно в этом статусе наступают с момента оформления принятого решения в установленном порядке, а именно с момента фиксации принятого решения путем проставления отметки установленного образца. Рада была помочь.

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что трудовой договор Вы должны заключить с даты вынесения решения о получении РВП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 г. N 214
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оформление и выдача разрешения
93. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.
Функции оформления и выдачи разрешения осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.
94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу, в документе, удостоверяющем личность.
Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).
Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:
94.1. Записи в реквизитах «Фамилия», «Имя» располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально заверенного перевода на русский язык.
В случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, дублирование производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. Реквизит «Отчество» заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина.
94.2. В реквизите «дата» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например «07.09.1960».
В случае отсутствия дня и (или) месяца рождения эти реквизиты заменяются символами «00».
94.3. В реквизите «место рождения» указывается наименование страны рождения в соответствии с указанной записью в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
94.4. В реквизите «пол» для женщин проставляется «жен.», для мужчин — «муж.».
94.5. В реквизите «гражданство» на русском языке указывается официальное наименование государства гражданской принадлежности иностранного гражданина.
94.6. В реквизите «N номер» проставляется арабскими цифрами номер принятого по заявлению решения, который соответствует регистрационному номеру учетного дела.
94.7. В реквизите «дата принятия решения» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год утверждения заключения о принятии решения по заявлению, например «10.05.2012».
94.8. В реквизите «срок действия» арабскими цифрами указывается число, месяц и год окончания срока действия разрешения (три года с даты принятия решения).

Таким образом, вне зависимости от того когда будет проставлен штамп в паспорте иностранца, РВП считается полученным с даты принятия решения о выдаче РВП.

Штамп является только правоподтверждющим действием, а не правоустанавливающим.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена Петровна.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

При приеме на работу иностранного гражданина с разрешением на временное проживание требуются документы, установленные статьей.65 ТК РФ и ст. 327.3. ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС начисляйте по тарифам, действующим для граждан РФ.Это следует из положений частей 1, 2 статьи 12, статьи 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

То что человек получил документ только в марте 2017 это не его вина и не вина организации, поэтому начисление штрафов будет являться не законным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

Ознакомившись с мнениями коллег, а также посмотрев имеющиеся разъяснения контролирующих органов могу сделать вывод о том, что в целях предотвращения каких-либо негативных последствий в Вашем случае есть смысл обратиться в миграционное подразделение МВД и в налоговую инспекцию с запросом относительно создавшейся и довольно специфической ситуации. При получении соответствующих ответов и действии сообразно указаниям, изложенным в них Вы будете освобождены от каких-либо санкций.

Единственное, неплохо было бы оформить документы из которых будет следовать, что причина, по которой Вы с опозданием узнали о перемене статуса работника, находилась вне Вашего влияния. Таким документом может быть например письменное уведомление от работника об изменении своего статуса с указанием причин позднего сообщения об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017