Можно ли заключить трудовой договор с мигрантом по РВП с даты его фактического получения на руки, а не с даты принятия решения?

Гражданин Украины работает по патенту. Параллельно подал документы на РВП, которое ему оформили с августа 2016 г., но документ об этом в миграционной службе он смог получить только в марте 2017. Как быть кадровой службе,с какого времени оформлять его по РВП, и как быть бухгалтерии в части налоговых вычетов, т.к. при работе по патенту и при работе по РВП они по разному исчисляются,и если делать перерасчет с даты принятия решения (С 19 августа 2016 г.), то налоговая штрафует????

, Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Петровна!

Имеющие РВП иностранные граждане трудоустраиваются на работу на тех же условиях, что и граждане РФ. При приеме на работу иностранного гражданина с разрешением на временное проживание требуются документы, установленные статьей 65 ТК РФ и ст. ст. 327.2, 327.3. ТК РФ.

Порядок оказания услуги по выдаче РВП определен Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 16 вышеуказанного АР-214

16. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача иностранному гражданину разрешения (принятие решения о выдаче разрешения, направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и выдача иностранному гражданину разрешения);

Таким образом, по смыслу этой правовой нормы — пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче РВП не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт ин. гражданина.

Исходя из вышеизложенного, трудовой договор с ин.мгражданином, как с временно проживающим в РФ, необходимо заключать с даты фактического получения им РВП, так же и осуществлять все перерасчеты по уплате налога. Рада была помочь.

Елена Петровна!

Дата вынесения решения о выдаче РВП — это дата принятия решения уполномоченным органом, т.е. зафиксированный юридический факт, который состоялся незаисимо от того, в какой день в дальнейшем будет проставлен
штамп, поэтому именно эта дата указана в штампе о выдаче РВП.

Вмсте с тем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

Таким образом, для временно проживающего правовые последствия именно в этом статусе наступают с момента оформления принятого решения в установленном порядке, а именно с момента фиксации принятого решения путем проставления отметки установленного образца. Рада была помочь.

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что трудовой договор Вы должны заключить с даты вынесения решения о получении РВП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 г. N 214
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оформление и выдача разрешения
93. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.
Функции оформления и выдачи разрешения осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.
94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу, в документе, удостоверяющем личность.
Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).
Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:
94.1. Записи в реквизитах «Фамилия», «Имя» располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально заверенного перевода на русский язык.
В случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, дублирование производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. Реквизит «Отчество» заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина.
94.2. В реквизите «дата» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например «07.09.1960».
В случае отсутствия дня и (или) месяца рождения эти реквизиты заменяются символами «00».
94.3. В реквизите «место рождения» указывается наименование страны рождения в соответствии с указанной записью в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
94.4. В реквизите «пол» для женщин проставляется «жен.», для мужчин — «муж.».
94.5. В реквизите «гражданство» на русском языке указывается официальное наименование государства гражданской принадлежности иностранного гражданина.
94.6. В реквизите «N номер» проставляется арабскими цифрами номер принятого по заявлению решения, который соответствует регистрационному номеру учетного дела.
94.7. В реквизите «дата принятия решения» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год утверждения заключения о принятии решения по заявлению, например «10.05.2012».
94.8. В реквизите «срок действия» арабскими цифрами указывается число, месяц и год окончания срока действия разрешения (три года с даты принятия решения).

Таким образом, вне зависимости от того когда будет проставлен штамп в паспорте иностранца, РВП считается полученным с даты принятия решения о выдаче РВП.

Штамп является только правоподтверждющим действием, а не правоустанавливающим.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена Петровна.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

При приеме на работу иностранного гражданина с разрешением на временное проживание требуются документы, установленные статьей.65 ТК РФ и ст. 327.3. ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС начисляйте по тарифам, действующим для граждан РФ.Это следует из положений частей 1, 2 статьи 12, статьи 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

То что человек получил документ только в марте 2017 это не его вина и не вина организации, поэтому начисление штрафов будет являться не законным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ознакомившись с мнениями коллег, а также посмотрев имеющиеся разъяснения контролирующих органов могу сделать вывод о том, что в целях предотвращения каких-либо негативных последствий в Вашем случае есть смысл обратиться в миграционное подразделение МВД и в налоговую инспекцию с запросом относительно создавшейся и довольно специфической ситуации. При получении соответствующих ответов и действии сообразно указаниям, изложенным в них Вы будете освобождены от каких-либо санкций.

Единственное, неплохо было бы оформить документы из которых будет следовать, что причина, по которой Вы с опозданием узнали о перемене статуса работника, находилась вне Вашего влияния. Таким документом может быть например письменное уведомление от работника об изменении своего статуса с указанием причин позднего сообщения об этом.