Нужно ли ИП на УСН выписывать БСО при безналичных расчетах с физическими лицами?

Здравствуйте! ИП на усн 6% оказывает услуги населению-таксист. Заказы приходят от агрегаторов. Нужно ли выдавать БСО при безналичном расчете клиенту если оплата от клиента списывается с карты и приходит сначала агрегатору, а он перечисляет денежные средства тактисту за минусом вознаграждения. Если БСО выдавать нужно, то какую сумму прописывать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона
N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
средств платежа» при осуществлении расчета Вы обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, а в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Таким образом Вы освобождаетесь от обязанности выдавать клиенту БСО при условии отражения в договоре, заключенным между Вами и агрегатором, обязанности последнего по окончании поездки направлять на абонентский номер или электронную почту клиента электронный кассовый чек.

Если же у агрегатора, согласно условиям договора такой обязанности нет, то обязанность выдавать БСО лежит на Вас.

В Приложении 5 к Правилам перевозки пассажиров утверждены обязательные реквизиты квитанции на оплату пользования легковым такси.

БСО должно выписываться на сумму стоимости поездки, списанной агрегатором с карты клиента.