Каковы условия отказа от страхования при кредите, выданном наличными?

Добрый день. вчера оформила кредит наличными в русфинанс банк,мне оформили страховку.могу ли я теперь написать отказ от страховки и запросить возврат денежных средств. Позвонив в страховую, они мне сказали, что в случаи отказа, деньги не возвращаются. Это действительно так?! В договоре вообще нет пункта о расторжении

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Согласно Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. Таким образом, Вы можете отказаться от страховки в течении 5 рабочих дней если страховщиком не установлен срок больше чем 5 рабочих дней (см. Правила страхования или страховой полис, договор страхования).