8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить уход в декрет с декретной ставки, если срок договора истекает раньше?

Здравствуйте.Я работаю на декретной ставке.Трудовой договор заключен до 10 июля 2017 года.Планируемая дата родов 18 сентября 2017 года.Будет ли мне платить пособие мой рааботодатель до достижения ребенком 1.5 лет или нет?Какие мои действия,чтоб остаться на этой работе?Какие нужно составить заявления,чтобы мой трудовой договор продлили и предоставили постоянное место?

, Мария, г. Коломна
Алеся Сесик
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария! Ваш трудовой договор является срочным, т.е его действие прекращается с истечением срока. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам обычно составляет 70 (есть исключения в большую сторону) календарных дней до родов и столько же после (ст. 255 ТК РФ). Соответственно в отпуск вы уйдете находясь на должности и получите отпускные в полном объеме. Когда срок действия ТД закончится, он прекратит свое действие.

Пособие платят не работодатель, а ФСС, соответственно вы все будете получать. После родов вам нужно будет обратиться сначала на биржу труда за справкой в подтверждение того, что вы являетесь безработной. Далее в отдел социальной защиты вашего района. Через них вам будут перечислены единовременное пособие по рождению ребенка и в дальнейшем (по истечении 70 дней после родов, т.к. они уже выплачивались по больничному) ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Что касается постоянного места работы, это все на усмотрение работодателя, если у него есть желание и постоянное место соответствующее вашей квалификации, он может предложить вам устроится на нее, в противном случае, вы будете безработной.

Все пособия и выплаты вы получите, единственное это стаж работы, конечно его не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017