Как оформить уход в декрет с декретной ставки, если срок договора истекает раньше?

Здравствуйте.Я работаю на декретной ставке.Трудовой договор заключен до 10 июля 2017 года.Планируемая дата родов 18 сентября 2017 года.Будет ли мне платить пособие мой рааботодатель до достижения ребенком 1.5 лет или нет?Какие мои действия,чтоб остаться на этой работе?Какие нужно составить заявления,чтобы мой трудовой договор продлили и предоставили постоянное место?

, Мария, г. Коломна
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария! Ваш трудовой договор является срочным, т.е его действие прекращается с истечением срока. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам обычно составляет 70 (есть исключения в большую сторону) календарных дней до родов и столько же после (ст. 255 ТК РФ). Соответственно в отпуск вы уйдете находясь на должности и получите отпускные в полном объеме. Когда срок действия ТД закончится, он прекратит свое действие.

Пособие платят не работодатель, а ФСС, соответственно вы все будете получать. После родов вам нужно будет обратиться сначала на биржу труда за справкой в подтверждение того, что вы являетесь безработной. Далее в отдел социальной защиты вашего района. Через них вам будут перечислены единовременное пособие по рождению ребенка и в дальнейшем (по истечении 70 дней после родов, т.к. они уже выплачивались по больничному) ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Что касается постоянного места работы, это все на усмотрение работодателя, если у него есть желание и постоянное место соответствующее вашей квалификации, он может предложить вам устроится на нее, в противном случае, вы будете безработной.

Все пособия и выплаты вы получите, единственное это стаж работы, конечно его не будет.