Как получить акт о несчастном случае на производстве, если инвалидность назначают по хроническому заболеванию?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мой дядя на производстве получил очень тяжелую травму головы, длительное время находился на лечение в больнице. По окончании стационарного лечения был признан инвалидом в результате обострения гипертонической болезни. Потребовал выдать акт о несчастном случае, но ему отказали, мотивируя тем, что он до несчастного случая также страдал гипертонической болезнью и частичная утрата трудоспособности произошла именно в следствии этого заболевания, а не в результате полученной травмы. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель, что не отдает акт?

, Алёна, г. Барнаул
Александр Куликов
Адвокат

Если действительно имела место производственная травма, то акт о несчастном случае Вашему дяде выдать обязаны. В описанной Вами ситуации ему следует обратиться с жалобой в прокуратуру и указать на грубое нарушение работодателем его трудовых прав