Должна ли быть внесена запись в трудовую книжку, если меня перевели на декретную ставку?

я устроилась в августе 2015 на временно открытую ставку эколога, эта ставкабыла закрыта 31 октября 2015. и меня перевели на должность помощника технического директора по охране окружающей среды на декретную ставку, я подписала дополнительное соглашение к трудовому договору. Должны ли были в отделе кадров сделать соответствующую запись в моей трудовой? Получается, что я не понятно кем работаю, прежней должности в штатном расписании не существует уже! Подскажите, могу ли я потребовать внести эту запись, так как собираюсь на новое место работы, где в резюме уже указала эту должность?

, ольга, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как следует из Вашего вопроса, Вас перевели временно (на декретную ставку).

В силу пункта 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

То есть в трудовую книжку вносятся записи о переводах только на другую постоянную работу. Если в Вашем случае перевод на временную работу, то ткая запись в трудовую книжку не вносится.

Но Вы можете взять заверенную работодателем копию приказа о переводе. Это также при случае будет являться подтверждением Вашей работы на определенной должности.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Что означает "Ставка была закрыта 31 октября 2015 года"?

ольга
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Марина! Я имею ввиду, что та должность на которую я изначально была принята, была введена временно. И 31 октября меня перевели на декретном место- помощником тех. Директора. А записи в трудовой не сделали!

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае запись о переводе должна быть сделана сотрудником отдела кадров в обязательном порядке, так как в приказе об увольнении Вы будете уволены именно с должности помощника тех. директора!