Как избежать лечения в больнице, если меня обвиняют по статье 161 часть 1?

Здравствуйте у меня статья 161 часть 1 по статье 227,440 УПК РФ Медицинские принудительные меры как избежать лечения?

, Алексей, г. Калининград
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б)
у которых после совершения преступления наступило психическое
расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д)
совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против
половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего
четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального
предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой
настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера
назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с
возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с
опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой
настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому
состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган
исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной
власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения
вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные
учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Избежать принудительных мер медицинского характера нельзя, так как это решение суда и Вы не обжаловали его в течении 10 суток, значит Вы согласились с решением суда