Северная надбавка жителям Крайнего Севера

Здравствуйте! Мой сын (23 года) родился и проживал в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, 10.12.2012г устроился на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера, то есть на внутрирегиональную вахту. При поступлении на работу ему установлена северная надбавка 50%. Согласно ч.6 ст.302 ТК РФ ему следующая надбавка размером в 60% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке или после накопления 183 кал.дней работы на вахте, включая дни дороги? На предприятии издан приказ о подсчете календарных дней работы на вахте и дней нахождения в дороге, который уравнивает и тех, кто приезжает с "югов", и тех, кто приезжает с "севера". А как должно быть? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

К сожалению, Вы не дали ответ на мой вопрос: речь идет именно о работе вахтовым методом в РКС работников из МКС, не достигшим 30 лет. По моему мнению, у данного работника в учет должен браться стаж с момента приема на работу в "абсолюте", то есть по календарю, а не суммироваться время проведения в дороге и на вахте?!

, Зульфия, г. Ухта
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В основу права на получение заработной платы с учетом
процентной надбавки положен стаж работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях. Порядок определения и исчисления данного
стажа согласно положениям ст. 314 ТК РФ устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. До принятия такого акта на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ продолжают применяться те нормы Закона
РФ от 19.02.93 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для
лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях» (далее – Закон о Севере) и иных нормативных правовых актов, которые не противоречат ТК РФ.

На сегодняшний день существует несколько нормативных актов,
предусматривающих правила установления и исчисления трудового стажа для
получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в
районах Севера.

Так, продолжает применяться постановление
Совета Министров – Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 «О порядке
установления и исчисления трудового стажа для получения процентной
надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» (далее –
Постановление от 07.10.93 № 1012), принятое в целях реализации ст. 12 Закона о Севере.

В то же время перечисленные нормативные правовые акты напрямую не
отвечают на вопрос, какие конкретно периоды работы или иной деятельности
должны учитываться при исчислении стажа для начисления процентных
надбавок. Поэтому продолжают применяться положения Инструкции
о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам,
работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными
актами (далее – Инструкция Минтруда РСФСР), утв. приказом Минтруда РСФСР
от 22.11.90 № 2.

В настоящее время в стаж работы, дающий право на получение процентных
надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, включаются периоды работы по трудовому договору, прохождения
военной службы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет и другие периоды.

В стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, не включается время:

  • нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы;
  • исправительных работ без лишения свободы, отбываемых как по месту работы, так и в иных местах;
  • предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без
    образования юридического лица, в течение которого гражданин в
    соответствии с законом о занятости был зарегистрирован в качестве
    безработного (за исключением периода выполнения им общественных работ), а
    также затраченное на проезд по направлению службы занятости населения в
    другую местность для трудоустройства.

Надеюсь, я смогла Вам помочь! Обращайтесь! Буду искренне рада Вам помочь!

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со ст. 306 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

указанная норма в зависимость от расстояния не ставится

Уважаемая Зульфия!

Спасибо за уточнение, но суть вопроса для меня не очень понятна.

Если «на пальцах»

я пока понимаю ваш вопрос так -

Есть работник, который проживает в МКС, работает вахтовым методом в РКС, а есть те кто живет на «юге».

и вы хотите включать в его стаж вахтового работника работу по месту жительства между вахтами в РКС?

Если это так, то  с точки зрения закона все верно, опять же возвращаясь к статье

В соответствии со ст. 306 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Определение которое дается в ТК РФ

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Если деятельность работника в МКС не связана с невозможностью ежедневно возвращаться домой, эта работа, пусть и в условиях МКС, не может признаваться вахтовым методом.

По этому в стаж в смысле ст. 306 не включается, и в этом смысле работки «с юга» и с «МКС» «приравнены»

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

 Молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. При этом, общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Поправка: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 утратило силу,

Согласно ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).