Возможно ли отсудить долю собственника в приватизированной квартире и выселить его?

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира на 4 собственника , трое из них хотят отсудить долю 4 собственника , и выселить его с квартиры. Как быть? Что делать?

, Андрей, г. Орск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

выселить собственника нельзя никак, можно призгнать его долю незначительной и предложить ее продать вот и все

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Чтобы отсудить собственность у одного из собственников и выселить этого человека из квартиры нужно решение суда. Что бы подать в суд исковое заявление о лишении собственности, как Вы пишите, и выселении человека, необходимы для этого основания. Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Вы считаете, что один из собственников должен быть лишён своей собственности и выселен из квартиры.

Андрей
Клиент, г. Орск

Он не дает там жить всячески скандалы пьянки ругань , больше года назад сьехали на сьемную квартиру теперь там накопилось долгов. Нам предложили разделить счета но это впринцепи не даст результа, просто не возможно жить с таким человеком, он всех нас гнобил потихоньку лет так за 15, что кроме как выселить не вижу выхода.

Андрей, добрый день.

Есть вариант продать трём собственникам свои доли, т.е. продать 3/4 квартиры. Такие сделки совершаются часто. И найти такого покупателя, который согласиться купить 3/4 квартиры и жить с этим человеком, реально.

Или продать всю квартиру и поделить деньги. Ему достанется сумма, равная 1/4 квартиры, а Вам 3/4, на которую Вы купите себе другую квартиру.

Другой вариант: предложить этому человеку продать Вам свою долю и выехать из этой квартиры. Но если ему некуда уехать, а других денег нет, чтобы добавить и купить что-то, то он, конечно, не согласится.

Можно попробовать в судебном порядке выплатить ему компенсацию за его долю.

Статья 252 ГК РФ:

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.