8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить долю собственника в приватизированной квартире и выселить его?

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира на 4 собственника , трое из них хотят отсудить долю 4 собственника , и выселить его с квартиры. Как быть? Что делать?

, Андрей, г. Орск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

выселить собственника нельзя никак, можно призгнать его долю незначительной и предложить ее продать вот и все

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Чтобы отсудить собственность у одного из собственников и выселить этого человека из квартиры нужно решение суда. Что бы подать в суд исковое заявление о лишении собственности, как Вы пишите, и выселении человека, необходимы для этого основания. Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Вы считаете, что один из собственников должен быть лишён своей собственности и выселен из квартиры.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орск

Он не дает там жить всячески скандалы пьянки ругань , больше года назад сьехали на сьемную квартиру теперь там накопилось долгов. Нам предложили разделить счета но это впринцепи не даст результа, просто не возможно жить с таким человеком, он всех нас гнобил потихоньку лет так за 15, что кроме как выселить не вижу выхода.

Андрей, добрый день.

Есть вариант продать трём собственникам свои доли, т.е. продать 3/4 квартиры. Такие сделки совершаются часто. И найти такого покупателя, который согласиться купить 3/4 квартиры и жить с этим человеком, реально.

Или продать всю квартиру и поделить деньги. Ему достанется сумма, равная 1/4 квартиры, а Вам 3/4, на которую Вы купите себе другую квартиру.

Другой вариант: предложить этому человеку продать Вам свою долю и выехать из этой квартиры. Но если ему некуда уехать, а других денег нет, чтобы добавить и купить что-то, то он, конечно, не согласится.

Можно попробовать в судебном порядке выплатить ему компенсацию за его долю.

Статья 252 ГК РФ:

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2017