О внесении изменений

В конце 2016 г. Минюстом России был размещен для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», разработанный согласно пояснительной записке во исполнение постановления КС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П. В нем КС РФ указал на необходимость установить пределы действия запрета наложения взыскания на единственное жилое помещение должника. Как вы оцениваете данный законопроект с правовой точки зрения? К какому результату на практике может привести его принятие и реализация? Аргументируйте вашу позицию.

, Валера Матросов, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Негативно отношусь, если это не ипотечное жильё. Учитывая кризисное состояние экономики принятие поправок грозит увеличением лиц без определенного места жительства. На практике Минюст уже предложил поправки предполагающие лишение жилья когда на одно лицо приходится двухкратная площадь социальной нормы 18 кВ.м

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)