Арендодатель отказывается возвращать депозит при досрочном расторжении договора аренды авто

Добрый вечер! Такой вопрос, мой муж со знакомым брали авто в аренду для работы в такси, как положено был составлен договор! Где указанно что: В случае досрочного расторжения данного договора субарендатором или Арендадателя, гарантийный взнос возвращается за вычетом требований Арендатора, возникших в период действия договора! За период аренды не каких повреждний, не штрафных мер не было применено! Арендодатель отказывается возвращать депозит, при досрочном расторжении договора.. ссылаясь на то что договор был заключён на месяц! При разговоре с Арендатором, он утверждает что в устной форме было оговорено что аренда будет на месяц и то что договор это все ерунда и не кто залог возвращать не будет.. как быть?! Нам чужего не нужно! Как вернуть своё?

  • IMG_5181
    .jpg
  • IMG_5184
    .jpg
  • IMG_5183
    .jpg
  • IMG_5182
    .jpg
  • IMG_5180
    .jpg
  • IMG_5179
    .jpg
  • IMG_5178
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За период аренды не каких повреждний, не штрафных мер не было применено! Арендодатель отказывается возвращать депозит, при досрочном расторжении договора… ссылаясь на то что договор был заключён на месяц! При разговоре с Арендатором, он утверждает что в устной форме было оговорено что аренда будет на месяц и то что договор это все ерунда и не кто залог возвращать не будет… как быть?! Нам чужего не нужно! Как вернуть своё?
Ксения

Ксения, добрый вечер! Обращаться в суд и истребовать депозит как неосновательное обогащение

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пункты 5.2 и 5.1 договора могут быть истолкованы по-разному. Срок действия в нем указан 1 месяц с момента заключения. Но вы направьте претензию ИП заказным письмом и сообщите, что вы не согласны с невозвратом гарантийного платежа и вы исполнили обязательства надлежащим образом. Он должен ответить на ваше письмо мотивировано. При отказе исполнить ваши требования подавайте исковое заявление о неосновательном обогащении. Прокуратура имеет право дать оценку законности договора или его отдельных условий.

Согласно. ст. 1102 ГК РФ;

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.