Соглашение об условиях выхода из общества

Добрый вечер!

Собираюсь выходить из общества. На словах с учредителями обговорена сумма выхода и условия выхода. Сумма не имеет отношения к реальной ситуации по бухгалтерии, компания развивается, все деньги в товаре и обороте. По балансу прибыль нулевая. процент вложений и обговоренной суммы выше, возможных выплат при выходе. официально выходить не выгодно.

Учредители боятся, что выйдя из общества, я начну с ними конкурировать, что не собираюсь делать. И поставили условия, что они или общество подписывают со мной соглашение, где я обязуюсь не участвовать на рынке, не конкурировать с текущим обществом. И в этом соглашении мы прописываем финансовую составляющую. Я обязуюсь выполнить условия соглашения.

Но, встал вопрос, о юридической силе такого соглашения, даже оформленного у натариуса. Ведь по конституции никто не может ограничить свободу личности. плюс, понятно, что финансовая часть, тоже является фикцией в этом соглашении. Здесь можно конечно заключить договор займа от физ лица, физ лицу, на что собственники не хотят идти и предлагают найти вариант, что бы выплаты осуществлялись официально, по этому соглашению. Что нужн составить и как лучше поступить, без соглашения по условиям выхода, они не соглашаются.

, Максим, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия договора о которых вы говорите — ничтожны и не имеют никакой юридической силы.

Я бы на Вашем месте схитрил и если Ваши соучредители далеки от юриспруденции, не стал бы отпираться и выяснять юридическую силу такого соглашения, а подписал бы интересующий их документ. Только единственное, сомневаюсь, что нотариус удостоверит такую сделку.

Еще момент, чтобы финансовая часть не была фикцией, включите указанные условия в договор купли-продажи долей и оформите переход долей путем отчуждения.

Согласно ГК, договор может быть признан ничтожным в части, а иные его условия, непротиворечащие требованию законодательства остаются в силе.

То есть, останутся в силе: Ваше обязательство продать и их обязательство выплатить деньги.

Статья 180 ГК РФ Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Такое соглашение будет ничтожным в силу статьи 22 ГК РФ

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.2.
Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения
дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо
иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или
иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И поставили условия, что они или общество подписывают со мной соглашение, где я обязуюсь не участвовать на рынке, не конкурировать с текущим обществом.
Максим

Максим, здравствуйте. Если Вы не собираетесь конкурировать с ними, подписывайте это самое соглашение без какого-либо риска для себя, получайте оговоренную сумму и не тревожьтесь за его исполнение.

Ваша задача выяснить действительную стоимость доли, что не совсем соответствует изложенному Вами пониманию того, на что может рассчитывать выходящий участник. Действительная стоимость доли рассчитывается не из прибыли, а из стоимости чистых активов, которые рассчитываются как стоимость активов минус стоимость пассивов. А это вовсе не связано с прибылью и может иметь совершенно другой порядок цифр.

Я бы на Вашем месте взял последний баланс организации и обратился к знакомому бухгалтеру и выяснил, а на что же Вы можете рассчитывать без каких-либо договоренностей. А вот после того, как Вы будете располагать этими сведениями, можно вернуться к вопросу в зависимости от того, какие получатся цифры.

Если понадобится, можно проанализировать баланс и здесь.

я же правда могу продать свою долю в компании, обществу или учредителю, за ту сумму которую мы договорились?
Максим

Вы можете продать долю кому угодно, в том числе и тем более и остающимся учредителям или одному из них либо самому обществу. Но в этом случае Выбудете зависеть от согласия другой стороны и Вас могут двигать. При выходе у общества просто наступает обязанность выплаты Вам действительную стоимость доли в течение трех месяцев и все. Поэтому если действительная стоимость доли меньше чем предполагаемая сумма (что сомнительно) то можно идти на куплю-продажу, если больше — логично идти по варианту выхода из общества.

Не совсем правильно:
Шалимов Артем

В чем Вы видите его ничтожность, позвольте Вас спросить? В части выплаты за выход вполне себе действительная сделка. Какие есть риски у подписанта? Что у него потребуют обратно выплаченную стоимость доли? Как Вы себе это представляете? Конечно сам текст соглашения важен и от него будет многое зависеть, но при прочих равных условиях в этой части соглашение будет вполне себе действительным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понятно, что можно, а что нельзя. Н-да… В общем надо видеть Устав Вашего ООО, посмотреть что и как рассчитают действительную стоимость доли при выходе (см. ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Здесь подумать.

Далее, несмотря на то, что Вы участник ООО, это в коей мере не запрещает Вам быть или стать на время работником данного ООО, которому могут «выписать» просто несусветную премию (хоть сто миллионов, только НДФЛ уплатите).

Соответственно, если в Вашем ООО толково организовать работу по сведениям, составляющим КТ Вашего ООО, можно допущенного работника к таким сведениям, достаточно жестко «привязать». Это уже из области трудовых отношений. В общем подумать можно.

Уважаемый Максим! Спасибо. По этому пути надо просто все четко обосновать и организовать, так что, будут вопросы — пишите любому из юристов сайта.