Как получить место в саду?

Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Дали путевку в сад, который не был указан в заявлении, он нас не устраивает, так как находится очень далеко от дома. Могу ли я отказаться и сохранится ли при этом место в очереди? К кому обратится? Что об этом говорится в законодательстве?

, Надежда, г. Смоленск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер!

это и поныне большая проблема для всех родителей. конкретных законных методов нет — только если в понравившемся вам саду есть места и согласовано с начальником садика.
Пишите в управление образования заявление — просите перевести ребенка из садика А в садик В.

Если еще не ходите в садик (только получили путевку), то нужно прийти в садик в который выделена путевка и написать заявление о переводе в садик, который вам нужен или ближайший к вашему дому. Затем отнести это заявление в тот садик, который указали в заявлении и ждать...