Как прирезать участок в СНТ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня участок в СНТ 7,8 соток, между моим участком и дорогой длинной узкой полосой лежит участок, примерно 4 сотки, являющийся общими землями СНТ. Он не используется. Как я могу прирезать этот участок к своему.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Здесь способов достаточно много: можете купить или взять в аренду данный земельный участок (но опять же здесь надо все смотреть).

Можно решить вопрос и путем перераспределения ЗУ, но здесь надо согласие смежников на такое перераспределение (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Дополню только, что без толкового кадастрового инженера Вам не обойтись.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, у меня участок в СНТ 7,8 соток, между моим участком и дорогой длинной узкой полосой лежит участок, примерно 4 сотки, являющийся общими землями СНТ.
Сергей

Сергей, здравствуйте. Если Вы уверены в том, что этот excnjr принадлежит СНТ, то решать вопрос об общем имуществе придется на общем собрании CYN/

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Вам следует собрать общее собрание СНТ и согласовать продажу этого участка Вам. После принятия соответствующего решения можно будет заключать договор купли-продажи с СНТ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если это земли общего пользования СНТ то вопрос о их владении и пользовании решается на общим собрании членов СНТ

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
(пп. 19 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
(абзац введ

ен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! добавлю к ответам своих коллег, потому что это очень важно, чтобы в последствии не признали решение собрания недействительным..

Согласно статьи 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании
присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения
(не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого
объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего
представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью,
заверенной председателем такого объединения.

Кроме того, данное решение общего собрания принимается простым большинством голосов.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В доплнение к вышесказанному.

Вы можете обратиться к председателю СНТ за предоставлением еще одного участка (конкретно этого) и выкупить его согласно законам вашего субъекта. в последующем — объедините участки и все.

Также можете попробовать подать заявление на перераспределение.

ЗК РФ, Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

для этого обратитесь сначала к председателю СНТ а потом и в администрацию вашего населенного пункта, так как земли общего пользования могут находится в собственности администрации.

И да, вам потребуется толковый кадастровый инженер, так как придется составлять межевой план, соглашение о перераспределении, схемы расположения участков и проч.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Вы не указали где именно находится участок, а от этого зависит какого размера участок Вы можете приобрести.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Чтобы установить минимальный и максимальный размеры участков необходимо смотреть Правила землепользования того муниципалитета в котором находится участок.

Поясню на на примере ПЗЗ СПб

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524
«О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»
Жилые зоны
2.1. Градостроительный регламент зоны коллективных садоводств с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)
2.1.7. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
2.1.7.1. минимальная площадь земельных участков:
ведение садоводства и дачного хозяйства — 600 квадратных метров;
ведение огородничества — 200 квадратных метров;
для индивидуального жилищного строительства — 600 квадратных метров;
для размещения объектов иных видов разрешенного использования — в соответствии с пунктом 1.4.2 раздела 1 настоящего Приложения;

Т.е. если вид разрешенного использования земельного участка, который находится перед Вами будет для ведения дачного хозяйства, то данный участок Вы не сможете отмежевать и купить, если он будет менее 6 соток, а у Вас он

примерно 4 сотки,
Сергей

меньше чем положено.

В этом случае вопрос можно решить только перераспределением, при этом вновь образуемый участок не может быть больше предельных максимальных размеров земельных участков.

Так что прежде чем решать данный, вопрос изучите ПЗЗ.

Если категория земель на которых находится Ваш СНТ, не земли населенных пунктов, а земли сельхозназначения, то там все ещё сложнее.