Здравствуйте Ирина.
Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, в частности Градостроительному кодексу РФ.
В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ:
11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;
Согласно:
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
docs.cntd.ru/document/1200004849
Следовательно, он нарушил условные границы и вынес ворота за красную линию чем в т.ч. нарушил и положения действующего законодательства, а также установленные нормы и правила.
Вам необходимо обратиться в градостроительный отдел муниципальной администрации с соответствующим заявлением, для проведения в отношении него проверки, если по ее результатам обстоятельства подтвердятся, его обяжут демонтировать ворота и наложат штраф.
В суде обязать собственника земельного участка возводить или нет ворота него земельном участке вы не можете. А требовать демантировать ворота да.
Моя цель- убрать возникшую парковку. Как мне ограничить свободный доступ к ней, если земля в собственности соседа.